日本大学理工学部

2023年 理工学部 シラバス - 精密機械工学科

1 09:00~10:30
2 10:40~12:10
3 13:20~14:50
4 15:00~16:30
5 16:40~18:10
6 18:20~19:50
科目名 クラス 教員名 学期 学年 時間割CD 曜日時限 その他
曜日・時限を選択してください。
自主創造の基礎 小林・金子 他 前期 1 G12A 月曜2
英語ⅠA 1 後藤 郁子 前期 1 G22A 火曜2
英語ⅠA
(語彙・文法・段落構造の確認をベースに)読解力、速
読力を磨く
3 町田 純子 前期 1 G22B 火曜2
英語ⅠA 3 八木 茂那子 前期 1 G22C 火曜2
英語ⅠB 1 後藤 郁子 後期 1 G22D 火曜2
英語ⅠB
語彙、読解力を磨く
3 町田 純子 後期 1 G22E 火曜2
英語ⅠB 3 八木 茂那子 後期 1 G22F 火曜2
微分積分学Ⅰ 1 渡邉 健太 前期 1 G41A 木曜1 {1}
微分積分学Ⅰ 2 安部 公輔 前期 1 G41B 木曜1 {2}
微分積分学Ⅱ 1 渡邉 健太 後期 1 G41C 木曜1 {1}
微分積分学Ⅱ 2 安部 公輔 後期 1 G41D 木曜1 {2}
線形代数学Ⅰ 江村 剛 前期 1 G21A 火曜1 {1}
線形代数学Ⅰ 船越 正太 前期 1 G21B 火曜1 {2}
線形代数学Ⅱ 江村 剛 後期 1 G21C 火曜1 {1}
線形代数学Ⅱ 船越 正太 後期 1 G21D 火曜1 {2}
数学演習Ⅰ 1 安部 公輔 前期 1 G42B 木曜2 {2}
数学演習Ⅰ 1 渡邉 健太 前期 1 G42A 木曜2 {1}
数学演習Ⅱ 1 渡邉 健太 後期 1 G42C 木曜2 {1}
数学演習Ⅱ 1 安部 公輔 後期 1 G42D 木曜2 {2}
物理学Ⅰ 1 中原 明生 前期 1 G23A 火曜3 {1}
物理学Ⅰ 1 浅井 和美 前期 1 G23B 火曜3 {2}
物理学Ⅱ 1 中原 明生 後期 1 G23C 火曜3 {1}
物理学Ⅱ 1 浅井 和美 後期 1 G23D 火曜3 {2}
物理学Ⅰ演習 1,2 中原・田邉 他 前期 1 G24A 火曜4
物理学Ⅱ演習 1,2 中原・田邉 他 後期 1 G24B 火曜4
物質の構造と状態 精密機械工学科 大宅 淳一 後期 1 G25A 火曜5
精密機械工学インセンティブ 吉田・田畑 他 前期 1 G33A 水曜3 {未来}
精密機械工学キャリアデザイン 渡邉・小林 前期 3 G35A 水曜5
微分方程式の基礎Ⅰ 林 誠 前期 2 G32A 水曜2
微分方程式の基礎Ⅱ 林 誠 後期 2 G32B 水曜2
関数論の基礎Ⅰ 石村 隆一 前期 3 G21G 火曜1
関数論の基礎Ⅱ 石村 隆一 後期 3 G21H 火曜1
精密機械工学リテラシ 田中・中村 後期 1 G34A 水曜4
コンピュータプログラミング 田畑 昭久 前期 1 G44A 木曜4
工業数学 田畑 昭久 前期 2 G52A 金曜2
工作実習実験Ⅰ 田畑・入江 前期 1 G31A 水曜1・2 {1}{未来}
工作実習実験Ⅰ 田畑・入江 後期 1 G31D 水曜1・2 {2}{未来}
工作実習実験Ⅱ 渡邉・中村 他 前期 1 G31B 水曜1・2 {2}{未来}
工作実習実験Ⅱ 渡邉・中村 他 後期 1 G31C 水曜1・2 {1}{未来}
機械実験Ⅰ 今井・清水 他 前期 2 G23E 火曜3・4 {1・未来}
機械実験Ⅰ 今井・清水 他 後期 2 G23H 火曜3・4 {2・未来}
機械実験Ⅱ 精密機械工学科3年生 今井・内木場 他 前期 3 G53B 金曜3・4 {2}
機械実験Ⅱ 精密機械工学科3年生 今井・内木場 他 後期 3 G53C 金曜3・4 {1}
電気電子実験Ⅰ 入江・井上 他 前期 2 G23F 火曜3・4 {2・未来}
電気電子実験Ⅰ 入江・井上 他 後期 2 G23G 火曜3・4 {1・未来}
電気電子実験Ⅱ 精密機械工学科3年生 入江・清水 他 後期 3 G53D 金曜3・4 {2}
電気電子実験Ⅱ 精密機械工学科3年生 入江・清水 他 前期 3 G53A 金曜3・4 {1}
機械設計製図ⅠA 精密機械工学科2年生 金子・田中 他 前期 2 G21E 火曜1・2 {未来}
機械設計製図ⅠB 精密機械工学科2年生 金子・田中 他 後期 2 G21F 火曜1・2 {未来}
機械設計製図ⅡA 田畑・今井 他 前期 3 G13C 月曜3・4 {未来}
機械設計製図ⅡB 田畑・今井 他 後期 3 G13D 月曜3・4 {未来}
工業力学Ⅰ 今井・中村 前期 2 G34B 水曜4
工業力学Ⅱ
機械の運動設計に関する基幹科目
精密機械工学科2年 今井 郷充 後期 2 G34C 水曜4
材料力学Ⅰ
材料の強度や変形に関する基幹科目
精密機械工学科2年 今井 郷充 前期 2 G33C 水曜3
材料力学Ⅱ
材料の強度や変形に関する基幹科目
精密機械工学科2年 今井 郷充 後期 2 G33D 水曜3
流体力学 吉田 洋明 前期 3 G12D 月曜2
熱力学 田中 勝之 前期 3 G32C 水曜2
工業熱力学 田中 勝之 後期 3 G33F 水曜3
流体工学 吉田 洋明 後期 3 G42F 木曜2
電磁気学Ⅰ 齊藤 健 前期 2 G13A 月曜3
電磁気学Ⅱ 齊藤 健 後期 2 G13B 月曜3
電気回路Ⅰ 小林 伸彰 前期 2 G44C 木曜4
電気回路Ⅱ 小林 伸彰 後期 2 G44D 木曜4
アナログ回路 齊藤 健 後期 3 G32D 水曜2
デジタル回路 小林 伸彰 後期 3 G34E 水曜4
機械計測 松田 礼 前期 3 G42E 木曜2
制御工学Ⅰ 井上 健 前期 3 G43B 木曜3
制御工学Ⅱ 井上 健 後期 3 G43C 木曜3
制御システム 羽多野 正俊 後期 3 G23I 火曜3
測定値計算法 松田 礼 後期 2 G12C 月曜2
ロボット工学Ⅰ 羽多野 正俊 後期 2 G52B 金曜2
ロボット工学Ⅱ 羽多野 正俊 前期 3 G55A 金曜5
機械要素 精密機械工学科1年 金子 美泉 後期 1 G44B 木曜4
機構学 精密機械工学科2年 金子 美泉 前期 2 G15A 月曜5
機械加工学Ⅰ 渡邉 満洋 後期 2 G11A 月曜1
機械加工学Ⅱ 渡邉 満洋 前期 3 G33E 水曜3
材料学 内木場 文男 後期 1 G33B 水曜3
機械材料 内木場 文男 前期 2 G12B 月曜2
振動工学 青木 義男 前期 3 G34D 水曜4
マイクロマシニング 内木場 文男 前期 4 G34F 水曜4
光工学 清水 雅夫 前期 3 G15B 月曜5
デジタル制御 井上 健 後期 4 G45A 木曜5
半導体工学 小林 伸彰 前期 2 G43A 木曜3
コンピュータ工学 入江 寿弘 前期 2 G14A 月曜4
メカトロニクス 入江 寿弘 後期 2 G14B 月曜4
コンピュータシミュレーション 入江 寿弘 前期 3 G25B 火曜5
コンピュータグラフィクス 入江 寿弘 後期 3 G25C 火曜5
人工知能 齊藤 健 後期 4 G33G 水曜3
人間工学 松田 礼 前期 4 G32E 水曜2
システム工学 吉田 洋明 前期 4 G13E 月曜3
工学解析の方法Ⅰ 清水 雅夫 前期 3 G22I 火曜2
工学解析の方法Ⅱ 清水 雅夫 後期 3 G22J 火曜2
特別講義 精密機械工学科3年生 渡邉・小林 後期 3 G35B 水曜5
精密機械工学総合演習 田中・中村 他 後期 4 G56A 金曜6
卒業研究 田中・中村 他 年間 4 G62A 土曜2
自主創造の基礎1 武村・柴山 前期 3 S65C 土曜5 ★{再履修}
自主創造の基礎1 武村・柴山 前期 3 T66A 土曜6 ★{再履用}
自主創造の基礎2 再履修 坂元・沖・栁 後期 3 S65H 土曜5 ★{再履修}
自主創造の基礎2 再履修 坂元・沖・栁 後期 3 T66K 土曜6 ★{再履用}
日本を考える 中村・髙橋・米田 後期 3 T65I 土曜5 ★{再履用}
日本を考える 中村・髙橋・米田 後期 3 S66G 土曜6 ★{再履修}
倫理学
「倫理学」へのいざないーなぜ、「悪いこと」をしては
いけないのか? 刑罰は「正しい」ことなのか?
2年生は、 土木・建築・応化・物理
のみ。3年生以上は学科による履
修制限はありません。
佐々木 慎吾 前期 2 W52A 金曜2
倫理学
「豊かさ」と「しあわせ」のRe-DESIGN
2年生は、 土木・建築・応化・物理
のみ。3年生以上は学科による履
修制限はありません。
勢力 尚雅 後期 2 W52G 金曜2
倫理学
「豊かさ」と「しあわせ」のRe-DESIGN
1年生は、 交通・建築・まちのみ。
2年生以上は学科による履修制限
はありません。
勢力 尚雅 後期 1 Q13T 月曜3
倫理学
「倫理学」へのいざないーなぜ、「悪いこと」をしては
いけないのか? 刑罰は「正しい」ことなのか?
1年生は、 精機・航宇・電気のみ。
2年生以上は学科による履修制限
はありません。
佐々木 慎吾 後期 1 P14T 月曜4
倫理学
「豊かさ」と「しあわせ」のRe-DESIGN
1年生は、 交通・建築・まちのみ。
2年生以上は学科による履修制限
はありません。
勢力 尚雅 前期 1 Q13A 月曜3
倫理学 1年生は、 精機・航宇・電気のみ。
2年生以上は学科による履修制限
はありません。
奥波 一秀 前期 1 P14A 月曜4
倫理学
「豊かさ」と「しあわせ」のRe-DESIGN
1年生は、 情報・応化・物理・数学
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はありません。
勢力 尚雅 前期 1 P24A 火曜4
倫理学
「倫理学」へのいざないーなぜ、「悪いこと」をしては
いけないのか? 刑罰は「正しい」ことなのか?
2年生は、 まち・機械・電気・数学
のみ。3年生以上は学科による履
修制限はありません。
佐々木 慎吾 前期 2 U32A 水曜2
倫理学
「豊かさ」と「しあわせ」のRe-DESIGN
2年生は、 まち・機械・電気・数学
のみ。3年生以上は学科による履
修制限はありません。
勢力 尚雅 後期 2 U32G 水曜2
倫理学
「豊かさ」と「しあわせ」のRe-DESIGN
1年生は、 土木・海建・機械・電子
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はありません。
勢力 尚雅 後期 1 P23P 火曜3
倫理学
「倫理学」へのいざないーなぜ、「悪いこと」をしては
いけないのか? 刑罰は「正しい」ことなのか?
1年生は、 情報・応化・物理・数学
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はありません。
佐々木 慎吾 後期 1 P24P 火曜4
倫理学
「豊かさ」と「しあわせ」のRe-DESIGN
1年生は、 土木・海建・機械・電子
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はありません。
勢力 尚雅 前期 1 P23A 火曜3
歴史学
史料で学ぶ日本近現代史
1年生は、 応用情報工学科・物質
応用化学科・物理学科・数学科の学
生のみ。2年生以上は、 学科によ
る履修制限はない。
加藤 昇一郎 後期 1 P24Q 火曜4
歴史学
史料で学ぶ日本近現代史
1年生は、 交通システム工学科・
建築学科・まちづくり工学科の学
生のみ。2年生以上は学科による
履修制限はない。
加藤 昇一郎 後期 1 Q13U 月曜3
歴史学
史料で学ぶ日本近現代史
1年生は、 精密機械工学科・航空
宇宙工学科・電気工学科の学生の
み。2年生以上は、 学科による履
修制限はない。
加藤 昇一郎 後期 1 P14U 月曜4
歴史学
史料で学ぶ日本近現代史
1年生は、 土木工学科・海洋建築
工学科・機械工学科・電子工学科の
学生のみ。2年次以上は、 学科に
よる履修制限はない。
加藤 昇一郎 後期 1 P23Q 火曜3
歴史学
史料で学ぶ日本近現代史
2年次以上(学科による履修制限
はない)
加藤 昇一郎 前期 2 T66I 土曜6
歴史学
史料で学ぶ日本近現代史
2年次以上(学科による履修制限
はない)
加藤 昇一郎 前期 2 T65H 土曜5
文学 1年生は、 交通システム工学科・
建築学科・まちづくり工学科の学
生のみ。2年生以上は、 学科によ
る履修制限はない。
岸 規子 前期 1 Q13B 月曜3
文学 2年生は、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ。3
年生以上は、 学科による履修制
限はない。
岸 規子 前期 2 W52B 金曜2
文学
文学が描く人間の意味を考える
1年生は、 精密機械工学科・航空
宇宙工学科・電気工学科のみ。2年
生以上は学科による履修制限はな
い。
市川 浩昭 前期 1 P14B 月曜4
文学 1年生は応用情報工学科・物質応用
化学科・物理学科・数学科のみ。2
年生以上は、 学科による履修制
限はない。
石尾 奈智子 前期 1 P24B 火曜4
文学 2年生以上(学科による履修制限
はない)
岸 規子 後期 2 T33G 水曜3
文学 2年生は、 機械工学科・電気工学
科・数学科・まちづくり工学科のみ
。3年生以上は、 学科による履修
制限はない。
岸 規子 前期 2 U32B 水曜2
文学 2年生以上(学科による履修制限
はない)
岸 規子 後期 2 T53B 金曜3
文学 1年生は、 土木工学科・海洋建築
工学科・機械工学科・電子工学科の
学生のみ。2年生以上は、 学科に
よる履修制限はない。
岸 規子 前期 1 P23B 火曜3
法学 2年生は機械・電気・数学・まちのみ
履修できます。3年生以上は学科
による制限はありません。
天野 聖悦 前期 2 U32C 水曜2
法学 1年生は土木・海建・機械・電子のみ
履修できます。2年生以上は学科
による制限はありません。
天野 聖悦 後期 1 P23R 火曜3
法学 1年生は交通・建築・まちのみ履修
できます。2年生以上は学科によ
る制限はありません。
天野 聖悦 後期 1 Q13V 月曜3
法学 1年生は精機・航宇・電気のみ履修
できます。2年生以上は学科によ
る制限はありません。
天野 聖悦 後期 1 P14V 月曜4
法学 天野 聖悦 後期 1 S15D 月曜5
法学 1年生は情報・応化・物理・数学のみ
履修できます。2年生以上は学科
による制限はありません。
天野 聖悦 後期 1 P24R 火曜4
法学 2年生は土木・建築・応化・物理のみ
履修できます。3年生以上は学科
による制限はありません。
天野 聖悦 前期 2 W52C 金曜2
法学 天野 聖悦 前期 1 S34A 水曜4
社会学 野呂 一仁 前期 2 T66F 土曜6
社会学 1年生は精密機械工学科、 航空宇
宙工学科、 電気工学科のみ。2年
生以上は学科による履修制限はな
い。
川島 安博 前期 1 P14C 月曜4
社会学 1年生は土木,海建,機械,電子
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はない。
宮崎 智絵 前期 1 P23C 火曜3
社会学 1年生は交通システム工学科、 建
築学科、 まちづくり工学科のみ
。2年生以上は学科による履修制
限はない。
川島 安博 前期 1 Q13C 月曜3
社会学 1年生は情報,応化,物理,数学
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はない。
宮崎 智絵 前期 1 P24C 火曜4
社会学 野呂 一仁 前期 2 T65E 土曜5
経済学 1年生は、 土木工学科・海洋建築
工学科・機械工学科・電子工学科の
み。2年生以上は学科による履修
制限はない。
高橋 宏幸 後期 1 P23S 火曜3
経済学 全学科2年生以上受講可能。 高橋 宏幸 前期 2 T65F 土曜5
経済学 1年生は、 交通システム工学科、
建築学科、 まちづくり工学科の
み。2年生以上は学科による履修
制限はない。
高橋 宏幸 前期 1 Q13F 月曜3
経済学 1年生は、 精密機械工学科、 航
空宇宙工学科、 電気工学科のみ
。2年生以上は学科による履修制
限はない。
高橋 宏幸 前期 1 P14F 月曜4
経済学 1年生は、 応用情報工学科・物質
応用化学科・物理学科・数学科のみ
。2年生以上は学科による履修制
限はない。
高橋 宏幸 後期 1 P24S 火曜4
日本国憲法 2年生は機械・電気・数学・まちのみ
履修できます。3年生以上は学科
による制限はありません。
天野 聖悦 後期 2 U32H 水曜2
日本国憲法 天野 聖悦 後期 1 S34B 水曜4
日本国憲法 1年生は交通・建築・まちのみ履修
できます。2年生以上は学科によ
る制限はありません。
天野 聖悦 前期 1 Q13D 月曜3
日本国憲法 1年生は精機・航宇・電気のみ履修
できます。2年生以上は学科によ
る制限はありません。
天野 聖悦 前期 1 P14D 月曜4
日本国憲法 天野 聖悦 前期 1 S15A 月曜5
日本国憲法 1年生は土木・海建・機械・電子のみ
履修できます。2年生以上は学科
による制限はありません。
天野 聖悦 前期 1 P23D 火曜3
日本国憲法 2年生は土木・建築・応化・物理のみ
履修できます。3年生以上は学科
による制限はありません。
天野 聖悦 後期 2 W52H 金曜2
日本国憲法 1年生は情報・応化・物理・数学のみ
履修できます。2年生以上は学科
による制限はありません。
天野 聖悦 前期 1 P24D 火曜4
ドイツ語Ⅰ
ドイツとドイツ語の初歩
電気工学科Aクラス・電子工学科B
クラス
柳 武司 前期 1 P45A 木曜5
ドイツ語Ⅰ 駿河台全学科共通2年~ 岡本 時子 前期 2 T61E 土曜1
ドイツ語Ⅰ
ドイツ語からヨーロッパを学ぼう。
建築学科2クラス 石山 晃一 前期 1 Q34B 水曜4
ドイツ語Ⅰ
ドイツ語でドイツに親しむ
応用情報工学科 川上 博子 前期 1 Q34C 水曜4
ドイツ語Ⅰ
ドイツ語からヨーロッパを学ぼう。
土木工学科1クラス 石山 晃一 前期 1 P35B 水曜5
ドイツ語Ⅰ
ドイツとドイツ語の初歩
交通システム工学科 柳 武司 前期 1 P55A 金曜5
ドイツ語Ⅰ
ドイツ語を聴こう,話そう!
精密機械工学科 宮澤 義臣 前期 1 P55C 金曜5
ドイツ語Ⅰ
ドイツ語を聴こう,話そう!
航空宇宙工学科 宮澤 義臣 前期 1 P45C 木曜5
ドイツ語Ⅰ
ドイツとドイツ語の初歩
海洋建築工学科 柳 武司 前期 1 Q54G 金曜4
ドイツ語Ⅰ 建築学科1クラス 時田 伊津子 前期 1 Q54H 金曜4
ドイツ語Ⅰ
ドイツ語でドイツに親しむ
土木工学科2クラス 川上 博子 前期 1 P35C 水曜5
ドイツ語Ⅰ
ドイツとドイツ語の初歩
電気工学科Bクラス・電子工学科A
クラス
柳 武司 前期 1 P44A 木曜4
ドイツ語Ⅰ 物質応用化学科 時田 伊津子 前期 1 P45B 木曜5
ドイツ語Ⅰ まちづくり工学科 時田 伊津子 前期 1 P44B 木曜4
ドイツ語Ⅰ 機械工学科 時田 伊津子 前期 1 P55B 金曜5
ドイツ語Ⅰ 数学科 時田 伊津子 前期 1 Q34A 水曜4
ドイツ語Ⅰ 物理学科 時田 伊津子 前期 1 P35A 水曜5
ドイツ語Ⅱ 物質応用化学科 時田 伊津子 後期 1 P45J 木曜5
ドイツ語Ⅱ 建築学科2クラス 石山 晃一 後期 1 Q34I 水曜4
ドイツ語Ⅱ
ドイツ語でドイツに親しむ
応用情報工学科 川上 博子 後期 1 Q34J 水曜4
ドイツ語Ⅱ 土木工学科1クラス 石山 晃一 後期 1 P35I 水曜5
ドイツ語Ⅱ
ドイツ語でドイツに親しむ
土木工学科2クラス 川上 博子 後期 1 P35J 水曜5
ドイツ語Ⅱ
ドイツ語検定4級程度のドイツ語
電気工学科Aクラス・電子工学科B
クラス
柳 武司 後期 1 P45I 木曜5
ドイツ語Ⅱ
ドイツ語を聴こう,話そう!
航空宇宙工学科 宮澤 義臣 後期 1 P45K 木曜5
ドイツ語Ⅱ
ドイツ語検定4級程度のドイツ語
交通システム工学科 柳 武司 後期 1 P55I 金曜5
ドイツ語Ⅱ
ドイツ語を聴こう,話そう!
精密機械工学科 宮澤 義臣 後期 1 P55K 金曜5
ドイツ語Ⅱ
ドイツ語検定4級程度のドイツ語
海洋建築工学科 柳 武司 後期 1 Q54L 金曜4
ドイツ語Ⅱ 建築学科1クラス 時田 伊津子 後期 1 Q54M 金曜4
ドイツ語Ⅱ 駿河台全学科共通2年~ 岡本 時子 後期 2 T61L 土曜1
ドイツ語Ⅱ
ドイツ語検定4級程度のドイツ語
電気工学科Bクラス・電子工学科A
クラス
柳 武司 後期 1 P44F 木曜4
ドイツ語Ⅱ まちづくり工学科 時田 伊津子 後期 1 P44G 木曜4
ドイツ語Ⅱ 機械工学科 時田 伊津子 後期 1 P55J 金曜5
ドイツ語Ⅱ 数学科 時田 伊津子 後期 1 Q34H 水曜4
ドイツ語Ⅱ 物理学科 時田 伊津子 後期 1 P35H 水曜5
フランス語Ⅰ 全学科 石部 尚登 前期 2 T61G 土曜1
フランス語Ⅰ 機械工学科 田中 正邦 前期 1 P55D 金曜5
フランス語Ⅰ 建築学科1(奇数)・海洋建築工学
田中 正邦 前期 1 Q54I 金曜4
フランス語Ⅰ 建築学科2クラス・応用情報学科・
数学科
石部 尚登 前期 1 Q34D 水曜4
フランス語Ⅰ
フランス語の発音に親しもう
航空宇宙工学科、 電気工学科Aク
ラス
森 佳子 前期 1 P45D 木曜5
フランス語Ⅰ 電子工学科Bクラス・物質応用化学
石部 尚登 前期 1 P45E 木曜5
フランス語Ⅰ
フランス語の発音に親しもう
まちづくり工学科、 電気工学科B
クラス、 電子工学科Aクラス
森 佳子 前期 1 P44C 木曜4
フランス語Ⅰ 交通システム工学科・精密機械工
学科
石部 尚登 前期 1 P55E 金曜5
フランス語Ⅰ 土木工学科・物理学科 石部 尚登 前期 1 P35D 水曜5
フランス語Ⅱ 電子工学科Bクラス・物質応用化学
石部 尚登 後期 1 P45M 木曜5
フランス語Ⅱ
フランス語を通して文化に触れよう
航空宇宙工学科、 電気工学科Aク
ラス
森 佳子 後期 1 P45L 木曜5
フランス語Ⅱ 全学科 石部 尚登 後期 2 T61F 土曜1
フランス語Ⅱ 建築学科1(奇数)・海洋建築工学
田中 正邦 後期 1 Q54N 金曜4
フランス語Ⅱ 機械工学科 田中 正邦 後期 1 P55L 金曜5
フランス語Ⅱ 建築学科2クラス・応用情報学科・
数学科
石部 尚登 後期 1 Q34K 水曜4
フランス語Ⅱ
フランス語を通して文化に触れよう
まちづくり工学科、 電気工学科B
クラス、 電子工学科Aクラス
森 佳子 後期 1 P44H 木曜4
フランス語Ⅱ 交通システム工学科・精密機械工
学科
石部 尚登 後期 1 P55M 金曜5
フランス語Ⅱ 土木工学科・物理学科 石部 尚登 後期 1 P35K 水曜5
中国語Ⅰ
基礎文法と会話が中心
数学 郭 海燕 前期 1 Q34G 水曜4
中国語Ⅰ
会話中心
駿河台全学科共通 本間 直人 前期 2 T61H 土曜1
中国語Ⅰ
会話中心
物質応用化学科 劉 建雲 前期 1 P45G 木曜5
中国語Ⅰ 航空宇宙工学科 周 一川 前期 1 P45F 木曜5
中国語Ⅰ 海洋建築工学科 星 健一 前期 1 Q54K 金曜4
中国語Ⅰ 応用情報工学科 賈 昕 前期 1 Q34E 水曜4
中国語Ⅰ 建築学科1クラス 栗原 順子 前期 1 Q54J 金曜4
中国語Ⅰ 機械工学科 栗原 順子 前期 1 P55F 金曜5
中国語Ⅰ 土木工学科2クラス 賈 昕 前期 1 P35E 水曜5
中国語Ⅰ まちづくり工学科 周 一川 前期 1 P44D 木曜4
中国語Ⅰ 建築学科2クラス 大山 昌道 前期 1 Q34F 水曜4
中国語Ⅰ
基礎文法と会話が中心
電気Aクラス、 電子Bクラス 郭 海燕 前期 1 P45H 木曜5
中国語Ⅰ
会話中心
電気工学科Bクラス/電子工学科A
クラス
劉 建雲 前期 1 P44E 木曜4
中国語Ⅰ 精密機械工学科 星 健一 前期 1 P55G 金曜5
中国語Ⅰ
基礎文法と会話が中心
交通システム 郭 海燕 前期 1 P55H 金曜5
中国語Ⅰ 土木工学科1クラス 大山 昌道 前期 1 P35F 水曜5
中国語Ⅰ
基礎文法と会話が中心
物理 郭 海燕 前期 1 P35G 水曜5
中国語Ⅱ
基礎文法と会話が中心
電気Aクラス,電子Bクラス 郭 海燕 後期 1 P45P 木曜5
中国語Ⅱ
会話中心
物質応用化学科 劉 建雲 後期 1 P45O 木曜5
中国語Ⅱ 航空宇宙工学科 周 一川 後期 1 P45N 木曜5
中国語Ⅱ 建築学科1クラス 栗原 順子 後期 1 Q54O 金曜4
中国語Ⅱ 土木工学科2クラス 賈 昕 後期 1 P35L 水曜5
中国語Ⅱ 海洋建築工学科 星 健一 後期 1 Q54P 金曜4
中国語Ⅱ 機械工学科 栗原 順子 後期 1 P55N 金曜5
中国語Ⅱ まちづくり工学科 周 一川 後期 1 P44I 木曜4
中国語Ⅱ
基礎文法と会話が中心
数学 郭 海燕 後期 1 Q34N 水曜4
中国語Ⅱ 応用情報工学科 賈 昕 後期 1 Q34L 水曜4
中国語Ⅱ
会話中心
駿河台全学科共通 本間 直人 後期 2 T61I 土曜1
中国語Ⅱ 建築学科2クラス 大山 昌道 後期 1 Q34M 水曜4
中国語Ⅱ
会話中心
電気工学科Bクラス/電子工学科A
クラス
劉 建雲 後期 1 P44J 木曜4
中国語Ⅱ 精密機械工学科 星 健一 後期 1 P55O 金曜5
中国語Ⅱ
基礎文法と会話が中心
交通システム 郭 海燕 後期 1 P55P 金曜5
中国語Ⅱ 土木工学科1クラス 大山 昌道 後期 1 P35M 水曜5
中国語Ⅱ
基礎文法と会話が中心
物理 郭 海燕 後期 1 P35N 水曜5
ことばと文化
中国語と中国文化
物理・応化・建築・土木 郭 海燕 後期 2 W52J 金曜2
ことばと文化 1年生は、 応用情報工学科・物質
応用化学科・物理学科・数学科の学
生のみ。2年生以上は、 学科によ
る履修制限はない。
岸 規子 前期 1 P24E 火曜4
ことばと文化
中国語と中国文化
土木・海建・機械・電子 郭 海燕 後期 1 P23T 火曜3
ことばと文化
フランス語圏のことばと社会
交通システム工学科・建築学科・ま
ちづくり工学科
石部 尚登 前期 1 Q13E 月曜3
ことばと文化
フランス語圏のことばと社会
交通システム工学科・建築学科・ま
ちづくり工学科
石部 尚登 後期 1 Q13W 月曜3
ことばと文化 1年生は、 精密機械工学科・航空
宇宙工学科・電気工学科の学生の
み。2年生以上は、 学科による履
修制限はない。
岸 規子 前期 1 P14E 月曜4
ことばと文化 1年生は、 精密機械工学科・航空
宇宙工学科・電気工学科の学生の
み。2年生以上は、 学科による履
修制限はない。
岸 規子 後期 1 P14W 月曜4
ことばと文化 1年生は、 応用情報工学科・物質
応用化学科・物理学科・数学科の学
生のみ。2年生以上は、 学科によ
る履修制限はない。
岸 規子 後期 1 P24T 火曜4
ことばと文化
中国語と中国文化
土木・海建・機械・電子 郭 海燕 前期 1 P23E 火曜3
ことばと文化
中国語と中国文化
数学・電気・まち・機械 郭 海燕 前期 2 U32F 水曜2
ことばと文化
中国語と中国文化
数学・電気・まち・機械 郭 海燕 後期 2 U32J 水曜2
ことばと文化
中国語と中国文化
物理・応化・建築・土木 郭 海燕 前期 2 W52F 金曜2
日本の文化(留) 全学科 岸 規子 前期 1 S25B 火曜5
日本語Ⅰ(留)
N2レベルの漢字語彙の習得と助詞の意味的理解
全学科共通の留学生 柳 武司 前期 1 S56A 金曜6
日本語Ⅰ(留)
N2レベルの漢字語彙の習得と助詞の意味的理解
全学科共通の留学生 柳 武司 前期 1 S15C 月曜5
日本語Ⅱ(留)
N1レベルの漢字語彙の習得と助詞の意味的理解
全学科共通の留学生 柳 武司 後期 1 S56C 金曜6
日本語Ⅱ(留)
N1レベルの漢字語彙の習得と助詞の意味的理解
全学科共通の留学生 柳 武司 後期 1 S15H 月曜5
哲学 2年生は、 機械工学科・電気工学
科・数学科・まちづくり工学科の学
生のみ。3年生以上は、 学科によ
る履修制限はない。
島村 修平 前期 2 U32D 水曜2
哲学 1年生は、 土木工学科・海洋建築
工学科・機械工学科・電子工学科の
学生のみ。2年生以上は、 学科に
よる履修制限はない。
島村 修平 後期 1 P24K 火曜4
哲学 1年生は、 精密機械工学科・航空
宇宙工学科・電気工学科の学生の
み。2年生以上は、 学科による履
修制限はない
雨宮 久美 前期 1 Q13I 月曜3
哲学 1年生は、 交通システム工学科・
建築学科・まちづくり工学科の学
生のみ。2年生以上は、 学科によ
る履修制限はない。
辻 麻衣子 後期 1 P14M 月曜4
哲学 1年生は、 応用情報工学科・物質
応用化学科・物理学科・数学科の学
生のみ。2年生以上は、 学科によ
る履修制限はない。
島村 修平 後期 1 P23K 火曜3
哲学 2年生は、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科の学生
のみ。3年生以上は、 学科による
履修制限はない。
島村 修平 前期 2 W52E 金曜2
哲学 1年生は、 精密機械工学科・航空
宇宙工学科・電気工学科の学生の
み。2年生以上は、 学科による履
修制限はない。
辻 麻衣子 後期 1 Q13M 月曜3
哲学 1年生は、 交通システム工学科・
建築学科・まちづくり工学科の学
生のみ。2年生以上は、 学科によ
る履修制限はない。
雨宮 久美 前期 1 P14I 月曜4
哲学 学科による履修制限はない 雨宮 久美 後期 2 T66M 土曜6
哲学 学科による履修制限はない 雨宮 久美 後期 2 T65K 土曜5
日本語表現の基礎 2年生は、 機械工学科・電気工学
科・数学科・まちづくり工学科のみ
。3年生以上は、 学科による履修
制限はない。
岸 規子 後期 2 U32K 水曜2
日本語表現の基礎 1年生は、 土木工学科・海洋建築
工学科・機械工学科・電子工学科の
み。2年生以上は学科による履修
制限はない
石尾 奈智子 後期 1 P24O 火曜4
日本語表現の基礎
日本語表現の意義を考える。
1年生は、 精密機械工学科・航空
宇宙工学科・電気工学科のみ。2年
生以上は学科による履修制限はな
い。、
市川 浩昭 後期 1 Q13S 月曜3
日本語表現の基礎 全学科(学科・学年による履修制
限はない)
岸 規子 後期 1 S25F 火曜5
日本語表現の基礎
日本語表現の意義を考える。
全学科(学科・学年による履修制
限はない)
市川 浩昭 後期 1 S15F 月曜5
日本語表現の基礎 2年生は、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ。3
年生以上は、 学科による履修制
限はない。
岸 規子 後期 2 W52K 金曜2
日本語表現の基礎
日本語表現の意義を考える。
1年生は、 交通システム工学科・
建築学科・まちづくり工学科のみ
。2年生以上は学科による履修制
限はない。
市川 浩昭 後期 1 P14S 月曜4
日本語表現の基礎 1年生は応用情報工学科・物質応用
化学科・物理学科・数学科のみ。2
年生以上は、 学科による履修制
限はない。
石尾 奈智子 後期 1 P23O 火曜3
クリティカル・シンキング 1年生は、 交通システム工学科・
建築学科・まちづくり工学科の学
生のみ。2年生以上は、 学科によ
る履修制限はない。
島村 修平 前期 1 P14L 月曜4
クリティカル・シンキング 辻 麻衣子 後期
後期
前期
前期
1
1
2
2
S15G
S25G
T65C
T66D
月曜5
火曜5
土曜5
土曜6



クリティカル・シンキング 1年生は、 精密機械工学科・航空
宇宙工学科・電気工学科の学生の
み。2年生以上は、 学科による履
修制限はない。
島村 修平 前期 1 Q13L 月曜3
クリティカル・シンキング 1年生は、 応用情報工学科・物質
応用化学科・物理学科・数学科の学
生のみ。2年生以上は、 学科によ
る履修制限はない。
辻 麻衣子 前期 1 P23J 火曜3
クリティカル・シンキング 1年生は、 土木工学科・海洋建築
工学科・機械工学科・電子工学科の
学生のみ。2年生以上は、 学科に
よる履修制限はない。
辻 麻衣子 前期 1 P24J 火曜4
感性芸術学
ポリフォニーを探求する「中間領域」にいるために
2年生は、 土木・建築・応化・物理
のみ。3年生以上は学科による履
修制限はありません。
勢力 尚雅 前期 2 W52D 金曜2
感性芸術学 1年生は、 精機・航宇・電気のみ。
2年生以上は学科による履修制限
はない。
柴山 英樹 前期 1 Q13G 月曜3
感性芸術学 1年生は、 精機・航宇・電気のみ。
2年生以上は学科による履修制限
はありません。
奥波 一秀 後期 1 Q13N 月曜3
感性芸術学
ポリフォニーを探求する「中間領域」にいるために
1年生は、 交通・建築・まちのみ。
2年生以上は学科による履修制限
はありません。
勢力 尚雅 前期 1 P14G 月曜4
感性芸術学 1年生は、 交通・建築・まちのみ。
2年生以上は、 学科による制限は
ない。
柴山 英樹 後期 1 P14N 月曜4
感性芸術学 1年生は、 土木・海建・機械・電子
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はありません。
今村 淳 前期 1 P24G 火曜4
感性芸術学 1年生は、 情報・応化・物理・数学
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はありません。
今村 淳 後期 1 P23L 火曜3
感性芸術学
ポリフォニーを探求する「中間領域」にいるために
1年生は、 土木・海建・機械・電子
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はありません。
勢力 尚雅 後期 1 P24L 火曜4
感性芸術学 1年生は、 情報・応化・物理・数学
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はありません。
奥波 一秀 前期 1 P23G 火曜3
感性芸術学
ポリフォニーを探求する「中間領域」にいるために
2年生は、 まち・機械・電気・数学
のみ。3年生以上は学科による履
修制限はありません。
勢力 尚雅 前期 2 U32E 水曜2
心理学 全学科2年生以上受講可能 加藤 博己 前期 2 T66E 土曜6
心理学 全学科2年生以上受講可能 加藤 博己 前期 2 T65D 土曜5
心理学 1年生は精密機械工学科、 航空宇
宙工学科、 電気工学科の学生の
み。2年生以上は学科による履修
制限なし。
伊藤 令枝 前期 1 Q13K 月曜3
心理学 1年生は精密機械工学科、 航空宇
宙工学科、 電気工学科の学生の
み。2年生以上は学科による履修
制限なし。
伊藤 令枝 後期 1 Q13O 月曜3
心理学 1年生は交通システム工学科、 建
築学科、 まちづくり工学科の学
生のみ。2年生以上は学科による
履修制限なし。
伊藤 令枝 前期 1 P14K 月曜4
心理学 1年生は交通システム工学科、 建
築学科、 まちづくり工学科の学
生のみ。2年生以上は学科による
履修制限なし。
伊藤 令枝 後期 1 P14O 月曜4
心理学 1年生は応用情報工学科、 物質応
用化学科、 物理学科、 数学科の
学生のみ。2年生以上は学科によ
る履修制限なし。
伊藤 令枝 前期 1 P23H 火曜3
心理学 1年生は応用情報工学科、 物質応
用化学科、 物理学科、 数学科の
学生のみ。2年生以上は学科によ
る履修制限なし。
伊藤 令枝 後期 1 P23M 火曜3
心理学 1年生は土木工学科、 海洋建築工
学科、 機械工学科、 電子工学科
の学生のみ。2年生以上は学科に
よる履修制限なし。
伊藤 令枝 前期 1 P24H 火曜4
心理学 1年生は土木工学科、 海洋建築工
学科、 機械工学科、 電子工学科
の学生のみ。2年生以上は学科に
よる履修制限なし。
伊藤 令枝 後期 1 P24M 火曜4
スポーツⅠ 海建・数学・情報 山本 大 前期 1 P12B 月曜2 {サッカー}
スポーツⅠ 再履修 北村 勝朗 前期 2 T16M 月曜6 ★{再履用}
スポーツⅠ 建築1・まち 雪吹 誠 前期 1 P53D 金曜3 {バレー・器}
スポーツⅠ 精機・航宇・電子 寺島 伸一 前期 1 P52C 金曜2 {テニス}
スポーツⅠ 精機・航宇・電子 三木 二郎 前期 1 P52F 金曜2 {トレーニング}
スポーツⅠ 海建・数学・情報 北村 勝朗 前期 1 P12C 月曜2 {テニス}
スポーツⅠ 機械・物理 難波 秀行 前期 1 P34A 水曜4 {ソフトボール}
スポーツⅠ 応化 白土 男女幸 前期 1 P42E 木曜2 {バスケ}
スポーツⅠ 機械・物理 服部 英恵 前期 1 P34F 水曜4 {バスケ}
スポーツⅠ 土木・交通 髙橋 亮輔 前期 1 P54J 金曜4 {ゴルフ}
スポーツⅠ 再履修 三木 二郎 後期 1 S56B 金曜6 ★{再履修}
スポーツⅠ 土木・交通 沖 和磨 前期 1 P54I 金曜4 {ニュースポーツ}
スポーツⅠ 海建・数学・情報 進藤 大典 前期 1 P12A 月曜2 {ソフトボール}
スポーツⅠ 海建・数学・情報 岡野 弘子 前期 1 P12D 月曜2 {バレーボール}
スポーツⅠ 海建・数学・情報 三木 二郎 前期 1 P12F 月曜2 {バスケ}
スポーツⅠ 海建・数学・情報 難波 秀行 前期 1 P12J 月曜2 {ゴルフ}
スポーツⅠ 建築2・電気 森長 正樹 前期 1 P33I 水曜3 {ゴルフ}
スポーツⅠ 建築2・電気 三木 二郎 前期 1 P33B 水曜3 {サッカー}
スポーツⅠ 建築2・電気 服部 英恵 前期 1 P33F 水曜3 {バスケ}
スポーツⅠ 機械・物理 三木 二郎 前期 1 P34B 水曜4 {サッカー}
スポーツⅠ 精機・航宇・電子 髙橋 亮輔 前期 1 P52A 金曜2 {ソフトボール}
スポーツⅠ 応化 三木 二郎 前期 1 P42B 木曜2 {サッカー}
スポーツⅠ 精機・航宇・電子 難波 秀行 前期 1 P52K 金曜2 {ゴルフ}
スポーツⅠ 精機・航宇・電子 原仲 碧 前期 1 P52B 金曜2 {サッカー}
スポーツⅠ 応化 髙橋 亮輔 前期 1 P42C 木曜2 {テニス}
スポーツⅠ 土木・交通 小林 亮太 前期 1 P54G 金曜4 {バドミントン}
スポーツⅠ 精機・航宇・電子 小林 亮太 前期 1 P52H 金曜2 {バドミントン}
スポーツⅠ 土木・交通 安住 文子 前期 1 P54D 金曜4 {バレーボール}
スポーツⅠ 建築2・電気 東中 友哉 前期 1 P33D 水曜3 {バレーボール}
スポーツⅠ 土木・交通 三木 二郎 前期 1 P54B 金曜4 {サッカー}
スポーツⅠ 建築1・まち 原仲 碧 前期 1 P53B 金曜3 {サッカー}
スポーツⅠ 海建・数学・情報 重城 哲 前期 1 P12E 月曜2 {トレーニング}
スポーツⅠ 土木・交通 難波 秀行 前期 1 P54A 金曜4 {ソフトボール}
スポーツⅠ 建築1・まち 難波 秀行 前期 1 P53A 金曜3 {ソフトボール}
スポーツⅠ 精機・航宇・電子 服部 英恵 前期 1 P52I 金曜2 {卓球}
スポーツⅠ 機械・物理 髙橋 亮輔 前期 1 P34C 水曜4 {テニス}
スポーツⅠ 建築2・電気 髙橋 亮輔 前期 1 P33C 水曜3 {テニス}
スポーツⅠ 建築1・まち 髙橋 亮輔 前期 1 P53H 金曜3 {ゴルフ}
スポーツⅠ 精機・航宇・電子 雪吹 誠 前期 1 P52D 金曜2 {バレーボール}
スポーツⅠ 土木・交通 寺島 伸一 前期 1 P54C 金曜4 {テニス}
スポーツⅠ 建築1・まち 寺島 伸一 前期 1 P53C 金曜3 {テニス}
スポーツⅠ 海建・数学・情報 髙橋 亮輔 前期 1 P12H 月曜2 {卓球}
スポーツⅠ 海建・数学・情報 安住 文子 前期 1 P12G 月曜2 {バドミントン}
スポーツⅠ 建築2・電気 北村 勝朗 前期 1 P33A 水曜3 {ソフトボール}
スポーツⅠ 土木・交通 服部 英恵 前期 1 P54H 金曜4 {卓球}
スポーツⅠ 応化 難波 秀行 前期 1 P42A 木曜2 {ソフトボール}
スポーツⅠ 機械・物理 東中 友哉 前期 1 P34D 水曜4 {バレーボール}
スポーツⅠ 海建・数学・情報 沖 和磨 前期 1 P12I 月曜2 {ニュースポーツ}
スポーツⅠ 建築2・電気 沖 和磨 前期 1 P33H 水曜3 {ニュースポーツ}
スポーツⅠ 機械・物理 沖 和磨 前期 1 P34H 水曜4 {ニュースポーツ}
スポーツⅠ 応化 沖 和磨 前期 1 P42G 木曜2 {ゴルフ}
スポーツⅠ 精機・航宇・電子 沖 和磨 前期 1 P52J 金曜2 {ニュースポーツ}
スポーツⅠ 建築1・まち 沖 和磨 前期 1 P53G 金曜3 {ニュースポーツ}
スポーツⅠ 建築1・まち 安住 文子 前期 1 P53F 金曜3 {バド・卓}
スポーツⅠ 応化 安住 文子 前期 1 P42F 木曜2 {バド・卓}
スポーツⅠ 機械・物理 安住 文子 前期 1 P34G 水曜4 {バド・卓}
スポーツⅠ 建築2・電気 安住 文子 前期 1 P33G 水曜3 {バド・卓}
スポーツⅠ 機械・物理 森長 正樹 前期 1 P34I 水曜4 {ゴルフ}
スポーツⅠ 土木・交通 白土 男女幸 前期 1 P54F 金曜4 {バスケ}
スポーツⅠ 建築1・まち 白土 男女幸 前期 1 P53E 金曜3 {バスケ}
スポーツⅠ 精機・航宇・電子 白土 男女幸 前期 1 P52G 金曜2 {バスケ}
スポーツⅠ 建築2・電気 重城 哲 前期 1 P33E 水曜3 {トレーニング}
スポーツⅠ 土木・交通 重城 哲 前期 1 P54E 金曜4 {トレーニング}
スポーツⅠ 精機・航宇・電子 重城 哲 前期 1 P52E 金曜2 {器具トレ}
スポーツⅠ 応化 重城 哲 前期 1 P42D 木曜2 {バレ・器具}
スポーツⅠ 機械・物理 重城 哲 前期 1 P34E 水曜4 {トレーニング}
スポーツⅡ 海建・数学・情報 安住 文子 後期 1 P12Q 月曜2 {バド・卓}
スポーツⅡ 建築1・まち 原仲 碧 後期 1 P53J 金曜3 {サッカー}
スポーツⅡ 海建・数学・情報 進藤 大典 後期 1 P12L 月曜2 {ソフトボール}
スポーツⅡ 海建・数学・情報 髙橋 亮輔 後期 1 P12N 月曜2 {テニス}
スポーツⅡ 建築2・電気 森長 正樹 後期 1 P33Q 水曜3 {ゴルフ}
スポーツⅡ 海建・数学・情報 三木 二郎 後期 1 P12P 月曜2 {バスケ}
スポーツⅡ 土木・交通 髙橋 亮輔 後期 1 P54S 金曜4 {ゴルフ}
スポーツⅡ 精機・航宇・電子 難波 秀行 後期 1 P52T 金曜2 {ゴルフ}
スポーツⅡ 建築2・電気 難波 秀行 後期 1 P33L 水曜3 {サッカー}
スポーツⅡ 土木・交通 寺島 伸一 後期 1 P54N 金曜4 {テニス}
スポーツⅡ 精機・航宇・電子 雪吹 誠 後期 1 P52P 金曜2 {バレーボール}
スポーツⅡ 応化 白土 男女幸 後期 1 P42L 木曜2 {バスケ}
スポーツⅡ 建築2・電気 重城 哲 後期 1 P33P 水曜3 {バド・卓}
スポーツⅡ 重城 哲 前期 2 S56D 金曜6 ★{再履修}
スポーツⅡ 海建・数学・情報 難波 秀行 後期 1 P12S 月曜2 {ゴルフ}
スポーツⅡ 海建・数学・情報 山本 大 後期 1 P12M 月曜2 {サッカー}
スポーツⅡ 建築2・電気 北村 勝朗 後期 1 P33K 水曜3 {ソフトボール}
スポーツⅡ 建築2・電気 服部 英恵 後期 1 P33O 水曜3 {バスケ}
スポーツⅡ 精機・航宇・電子 小林 亮太 後期 1 P52R 金曜2 {バドミントン}
スポーツⅡ 機械・物理 難波 秀行 後期 1 P34L 水曜4 {サッカー}
スポーツⅡ 機械・物理 服部 英恵 後期 1 P34O 水曜4 {バスケ}
スポーツⅡ 精機・航宇・電子 髙橋 亮輔 後期 1 P52O 金曜2 {テニス}
スポーツⅡ 建築1・まち 寺島 伸一 後期 1 P53K 金曜3 {テニス}
スポーツⅡ 土木・交通 小林 亮太 後期 1 P54Q 金曜4 {バド・卓}
スポーツⅡ
トレーニング
重城 哲 後期 1 S66A 土曜6
スポーツⅡ 海建・数学・情報 岡野 弘子 後期 1 P12O 月曜2 {バレーボール}
スポーツⅡ 精機・航宇・電子 白土 男女幸 後期 1 P52Q 金曜2 {バスケ}
スポーツⅡ 土木・交通 難波 秀行 後期 1 P54L 金曜4 {ソフトボール}
スポーツⅡ 精機・航宇・電子 進藤 大典 後期 1 P52M 金曜2 {ソフトボール}
スポーツⅡ 土木・交通 進藤 大典 後期 1 P54M 金曜4 {サッカー}
スポーツⅡ 建築2・電気 東中 友哉 後期 1 P33N 水曜3 {バレーボール}
スポーツⅡ 精機・航宇・電子 原仲 碧 後期 1 P52N 金曜2 {サッカー}
スポーツⅡ 機械・物理 北村 勝朗 後期 1 P34K 水曜4 {ソフトボール}
スポーツⅡ 応化 沖 和磨 後期 1 P42M 木曜2 {バド・卓}
スポーツⅡ 建築1・まち 雪吹 誠 後期 1 P53L 金曜3 {バレーボール}
スポーツⅡ 応化 三木 二郎 後期 1 P42I 木曜2 {サッカー}
スポーツⅡ 海建・数学・情報 沖 和磨 後期 1 P12R 月曜2 {ニュースポーツ}
スポーツⅡ 応化 北村 勝朗 後期 1 P42J 木曜2 {テニス}
スポーツⅡ 応化 重城 哲 後期 1 P42K 木曜2 {バレーボール}
スポーツⅡ 精機・航宇・電子 沖 和磨 後期 1 P52S 金曜2 {ニュースポーツ}
スポーツⅡ 土木・交通 沖 和磨 後期 1 P54R 金曜4 {ニュースポーツ}
スポーツⅡ 建築1・まち 安住 文子 後期 1 P53N 金曜3 {バド・卓}
スポーツⅡ 精機・航宇・電子 安住 文子 後期 1 P52U 金曜2 {卓球}
スポーツⅡ 機械・物理 安住 文子 後期 1 P34M 水曜4 {テニス}
スポーツⅡ 建築2・電気 安住 文子 後期 1 P33M 水曜3 {テニス}
スポーツⅡ 機械・物理 森長 正樹 後期 1 P34Q 水曜4 {ゴルフ}
スポーツⅡ 機械・物理 東中 友哉 後期 1 P34N 水曜4 {バレーボール}
スポーツⅡ 建築1・まち 白土 男女幸 後期 1 P53M 金曜3 {バスケ}
スポーツⅡ 土木・交通 白土 男女幸 後期 1 P54P 金曜4 {バスケ}
スポーツⅡ 土木・交通 重城 哲 後期 1 P54O 金曜4 {バレーボール}
スポーツⅡ 機械・物理 重城 哲 後期 1 P34P 水曜4 {バド・卓}
スポーツⅢ
(ニュースポーツ)
沖・北村・服部 前期 2 S65D 土曜5 {夏・ニュー}
スポーツⅢ
(ゴルフ)
髙橋・難波 他 前期 2 S65E 土曜5 {夏・ゴルフ}
健康の科学 機械・物理 三木 二郎 後期 1 P34J 水曜4
健康の科学 重城 哲 後期 1 S65B 土曜5
健康の科学 建築2・電気 沖 和磨 後期 1 P33J 水曜3
健康の科学 応化 髙橋 亮輔 後期 1 P42H 木曜2
健康の科学 海建・数学・情報 北村 勝朗 後期 1 P12K 月曜2
健康の科学 難波 秀行 後期 1 S66B 土曜6
健康の科学 三木 二郎 前期 2 T66B 土曜6
健康の科学 土木・交通 安住 文子 後期 1 P54K 金曜4
健康の科学 建築1・まち 難波 秀行 後期 1 P53I 金曜3
健康の科学 安住 文子 後期 2 T66L 土曜6
健康の科学 精機・航宇・電子 重城 哲 後期 1 P52L 金曜2
健康の科学 北村 勝朗 前期 2 S65F 土曜5
健康の科学 北村 勝朗 前期 2 S66F 土曜6
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
全学科(2年生以上であれば、 学
科・学年による履修制限はありま
せん)
勢力 尚雅 前期 2 T33B 水曜3
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
1年生は、 情報・応化・物理・数学
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はありません。
壁谷 彰慶 前期 1 P23I 火曜3
技術者倫理
技術と「リスク」の倫理学~科学技術には何が「できる
」のか、何を「してはいけない」のか?
1年生は、 精機・航宇・電気のみ。
2年生以上は学科による履修制限
はありません。
佐々木 慎吾 後期 1 Q13P 月曜3
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
全学科(学科・学年による履修制
限はありません)
勢力 尚雅 前期 1 S26A 火曜6
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
全学科(2年生以上であれば、 学
科・学年による履修制限はありま
せん)
勢力 尚雅 後期 2 T33F 水曜3
技術者倫理
技術と「リスク」の倫理学~科学技術には何が「できる
」のか、何を「してはいけない」のか?
1年生は、 交通・建築・まちのみ。
2年生以上は学科による履修制限
はありません。
佐々木 慎吾 前期 1 P14H 月曜4
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
1年生は、 交通・建築・まちのみ。
2年生以上は学科による履修制限
はありません。
勢力 尚雅 後期 1 P14P 月曜4
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
1年生は、 情報・応化・物理・数学
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はありません。
壁谷 彰慶 後期 1 P23N 火曜3
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
1年生は、 土木・海建・機械・電子
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はありません。
壁谷 彰慶 後期 1 P24N 火曜4
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
1年生は、 土木・海建・機械・電子
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はありません。
壁谷 彰慶 前期 1 P24I 火曜4
技術者倫理
技術と「リスク」の倫理学~科学技術には何が「できる
」のか、何を「してはいけない」のか?
1年生は、 精機・航宇・電気のみ。
2年生以上は学科による履修制限
はありません。
佐々木 慎吾 前期 1 Q13H 月曜3
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
全学科(学科・学年による履修制
限はありません)
勢力 尚雅 前期 1 S15B 月曜5
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
全学科(学科・学年による履修制
限はありません)
勢力 尚雅 後期 1 S15E 月曜5
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
全学科(学科・学年による履修制
限はありません)
勢力 尚雅 後期 1 S16C 月曜6
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
全学科(学科・学年による履修制
限はありません)
勢力 尚雅 後期 1 S26B 火曜6
科学技術と人間 1年生は、 交通システム工学科・
建築学科・まちづくり工学科の学
生のみ。2年生以上は、 学科によ
る履修制限はない。
島村 修平 後期 1 P14Q 月曜4
科学技術と人間 島村 修平 前期
後期
前期
後期
2
2
2
2
T33C
T33H
T53A
T53C
水曜3
水曜3
金曜3
金曜3



科学技術と人間 学科による履修制限はない。 雨宮 久美 前期 2 T66C 土曜6
科学技術と人間 2年生は、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科の学生
のみ。3年生以上は、 学科による
履修制限はない。
島村 修平 後期 2 W52I 金曜2
科学技術と人間 2年生は、 機械工学科・電気工学
科・数学科・まちづくり工学科の学
生のみ。3年生以上は、 学科によ
る履修制限はない。
島村 修平 後期 2 U32I 水曜2
科学技術と人間 1年生は、 精密機械工学科・航空
宇宙工学科・電気工学科の学生の
み。2年生以上は、 学科による履
修制限はない。
島村 修平 後期 1 Q13Q 月曜3
科学技術と人間 1年生は、 応用情報工学科・物質
応用化学科・物理学科・数学科の学
生のみ。2年生以上は、 学科によ
る履修制限はない。
島村 修平 前期 1 P23F 火曜3
科学技術と人間 1年生は、 土木工学科・海洋建築
工学科・機械工学科・電子工学科の
学生のみ。2年生以上は、 学科に
よる履修制限はない。
島村 修平 前期 1 P24F 火曜4
科学技術と人間 学科による履修制限はない。 雨宮 久美 前期 2 T65B 土曜5
科学技術と人間 島村 修平 後期 1 S26C 火曜6
知的財産権論 1年生は精機・航宇・電気のみ履修
できます。2年生以上は学科によ
る制限はありません。
竹内 敏夫 後期 1 Q13R 月曜3
知的財産権論
特許権・実用新案権・意匠権・商標権・知財条約・著作
権の基礎
三村 淳一 後期 2 T66N 土曜6
知的財産権論 1年生は精機・航宇・電気のみ履修
できます。2年生以上は学科によ
る制限はありません。
竹内 敏夫 前期 1 Q13J 月曜3
知的財産権論 1年生は交通・建築・まちのみ履修
できます。2年生以上は学科によ
る制限はありません。
竹内 敏夫 前期 1 P14J 月曜4
知的財産権論 1年生は交通・建築・まちのみ履修
できます。2年生以上は学科によ
る制限はありません。
竹内 敏夫 後期 1 P14R 月曜4
知的財産権論
特許権・実用新案権・意匠権・商標権・知財条約・著作
権の基礎
三村 淳一 前期 2 T65G 土曜5
知的財産権論
特許権・実用新案権・意匠権・商標権・知財条約・著作
権の基礎
三村 淳一 後期 2 T65L 土曜5
知的財産権論
特許権・実用新案権・意匠権・商標権・知財条約・著作
権の基礎
三村 淳一 前期 2 T66H 土曜6
科学技術史 小島 智恵子 後期 1 S25E 火曜5
科学技術史 雨宮 高久 前期 2 T45E 木曜5
現代物理学
光と分子と宇宙
中村 正人 後期 1 S35J 水曜5
現代物理学 粟生田 健一 前期 2 T25C 火曜5
現代物理学 三島 隆 後期 2 T35G 水曜5
現代物理学
光と分子と宇宙
中村 正人 前期 1 S35C 水曜5
科学技術英語Ⅰ 共通 藤木 智子 前期 5 T63A 土曜3
科学技術英語Ⅰ 共通 藤木 智子 前期 5 S66J 土曜6
地球環境化学 学科共通(全学科) 伊藤 賢一 後期 1 S66C 土曜6
地球環境化学 学科共通(全学科) 村上 雅彦 後期
前期
1
2
S65A
T35B
土曜5
水曜5

地球環境化学 学科共通(全学科) 伊藤 賢一 前期 1 S35A 水曜5
科学技術英語Ⅱ 共通 藤木 智子 後期 5 T63C 土曜3
科学技術英語Ⅱ 共通 藤木 智子 後期 5 S66K 土曜6
自然環境論 梶山 貴弘 後期 1 S23B 火曜3
自然環境論 梶山 貴弘 前期 2 T33A 水曜3
地理学 梶山 貴弘 前期 1 S23A 火曜3
地理学 梶山 貴弘 後期 2 T33D 水曜3
日本の科学技術(留) 学科共通(留学生) 伊藤 賢一 前期 1 S16A 月曜6
総合講座
環境と人間
柴山・伊藤 他 後期 1 S25D 火曜5 ★{環境}
総合講座
人工知能との共生のかたちを考える
全学科(学科・学年による履修制
限はありません)
勢力・高橋(聖) 他 前期 1 S25A 火曜5 ★{人工知}
総合講座
人工知能との共生のかたちを考える
全学科(学科・学年による履修制
限はありません)
勢力・高橋(聖) 他 後期 1 S25C 火曜5 ★{人工知}
教養基礎ゼミナール
「子ども」について考える
柴山 英樹 前期 1 S35E 水曜5 {子ども}
教養基礎ゼミナール
スピードとエネルギーの科学
1年 難波 秀行 前期 1 S35G 水曜5 {スピード}
教養基礎ゼミナール
化学分野の教育ゲームを創る!
学科共通 伊藤 賢一 後期 1 S35M 水曜5 {化学}
教養基礎ゼミナール
「宇宙の物理」入門
井口 英雄 後期 1 S55A 金曜5 {宇宙}
教養基礎ゼミナール
楽しい連分数
中村 正人 前期 1 S45A 木曜5 {連分数}
教養基礎ゼミナール
服飾美学
伊豆原 月絵 後期 1 S16B 月曜6 ★{服飾}
教養基礎ゼミナール 北村 勝朗 前期 1 S35F 水曜5 {メントレ}
教養基礎ゼミナール
ジェンダー・セクシュアリティを考える
黒田 友紀 後期 1 S45C 木曜5 {ジェンダー}
英語ⅠA ★再履他、 すべての科目 北原 安治 前期 2 T64A 土曜4 ★{再履用}
英語ⅠA ★再履他、 すべての科目 北原 安治 前期 2 S62A 土曜2 ★{再履修}
英語ⅠA
(語彙・文法・段落構造の確認をベースに)読解力、速
読力を磨く
再履修 町田 純子 前期 2 T61B 土曜1 ★{再履用}
英語ⅠA
(語彙・文法・段落構造の確認をベースに)読解力、速
読力を磨く
再履修 町田 純子 前期 2 S63A 土曜3 ★{再履修}
英語ⅠB
語彙、読解力を磨く
再履修 町田 純子 後期 2 S63B 土曜3 ★{再履修}
英語ⅠB ★再履他、 すべての科目 北原 安治 後期 2 T64B 土曜4 ★{再履用}
英語ⅠB
語彙、読解力を磨く
再履修 町田 純子 後期 2 T61D 土曜1 ★{再履用}
英語ⅠB ★再履他、 すべての科目 北原 安治 後期 2 S62B 土曜2 ★{再履修}
英語ⅡA 森 晴代 前期 2 S64A 土曜4 ★{再履修}
英語ⅡA 森 晴代 前期 2 T62B 土曜2 ★{再履用}
英語ⅡA 3 乙黒 麻記子 前期 1 Q53Q 金曜3
英語ⅡA 3 八須 真子 前期 1 Q32O 水曜2
英語ⅡA 6 井内 千紗 前期 1 Q32R 水曜2
英語ⅡA 1 秋庭 大悟 前期 1 Q32M 水曜2
英語ⅡA 島本 慎一朗 前期 1 Q32P 水曜2
英語ⅡA 英語IIA 谷岡 朗 前期 1 Q32Q 水曜2
英語ⅡA 3 後藤 郁子 前期 1 Q33O 水曜3
英語ⅡA
「ルール」を学んでコミュニケーション・スキルをあげ
1 中村 文紀 前期 1 Q33N 水曜3
英語ⅡA 6 宗形 賢二 前期 1 Q33R 水曜3
英語ⅡA 5 青木 克憲 前期 1 Q33Q 水曜3
英語ⅡA 4 八須 真子 前期 1 Q33P 水曜3
英語ⅡA 4 河口 英治 前期 1 Q43H 木曜3
英語ⅡA 8 松堂 啓子 前期 1 Q41P 木曜1
英語ⅡA 2 小中 秀彦 前期 1 Q41J 木曜1
英語ⅡA 9 鈴木 孝 前期 1 Q41Q 木曜1
英語ⅡA 1 乙黒 麻記子 前期 1 Q43E 木曜3
英語ⅡA
英文に慣れよう
4 川村 幸夫 前期 1 Q41L 木曜1
英語ⅡA 6 水野 利紀 前期 1 Q41N 木曜1
英語ⅡA 7 加藤 遼子 前期 1 Q41O 木曜1
英語ⅡA 8 松堂 啓子 前期 1 Q43L 木曜3
英語ⅡA 11 小中 秀彦 前期 1 Q43O 木曜3
英語ⅡA 1 丸 聡弘 前期 1 Q54Q 金曜4
英語ⅡA 5 河口 伸子 前期 1 Q43I 木曜3
英語ⅡA 島本 慎一朗 前期 1 Q43J 木曜3
英語ⅡA
英文に慣れよう
7 川村 幸夫 前期 1 Q43K 木曜3
英語ⅡA 9 水野 利紀 前期 1 Q43M 木曜3
英語ⅡA 10 甲田 亜樹 前期 1 Q43N 木曜3
英語ⅡA 2 秋庭 大悟 前期 1 Q53P 金曜3
英語ⅡA 2 木村 政則 前期 1 Q54T 金曜4
英語ⅡA 4 石月 正伸 前期 1 Q53R 金曜3
英語ⅡA 6 鈴木 孝 前期 1 Q53T 金曜3
英語ⅡA 1 金徳 多恵子 前期 1 Q53O 金曜3
英語ⅡA 2 堀 紳介 前期 1 Q54R 金曜4
英語ⅡA 5 石月 正伸 前期 1 Q54U 金曜4
英語ⅡA 3 齊藤 雄介 前期 1 Q54S 金曜4
英語ⅡA 2 後藤 郁子 前期 1 Q32N 水曜2
英語ⅡA 7 河口 英治 前期 1 Q32S 水曜2
英語ⅡA 1 河口 英治 前期 1 Q33M 水曜3
英語ⅡA 島本 慎一朗 前期 1 Q33S 水曜3
英語ⅡA 2 木村 政則 前期 1 Q53S 金曜3
英語ⅡA 森 晴代 前期 2 S61A 土曜1 ★{再履修}
英語ⅡA 森 晴代 前期 2 T63D 土曜3 ★{再履用}
英語ⅡA 1 秋庭 大悟 前期 1 Q41I 木曜1
英語ⅡA 3 河口 英治 前期 1 Q41K 木曜1
英語ⅡA 5 乙黒 麻記子 前期 1 Q41M 木曜1
英語ⅡA 2 秋庭 大悟 前期 1 Q43F 木曜3
英語ⅡA 3 金徳 多恵子 前期 1 Q43G 木曜3
英語ⅡB 森 晴代 後期 2 S64B 土曜4 ★{再履修}
英語ⅡB 森 晴代 後期 2 T63E 土曜3 ★{再履用}
英語ⅡB 英語IIB 谷岡 朗 後期 1 Q32X 水曜2
英語ⅡB 3 八須 真子 後期 1 Q32V 水曜2
英語ⅡB 6 井内 千紗 後期 1 Q32Y 水曜2
英語ⅡB 1 秋庭 大悟 後期 1 Q32T 水曜2
英語ⅡB 島本 慎一朗 後期 1 Q32W 水曜2
英語ⅡB 島本 慎一朗 後期 1 Q33Z 水曜3
英語ⅡB
「ルール」を学んでコミュニケーション・スキルをあげ
2 中村 文紀 後期 1 Q33U 水曜3
英語ⅡB 6 宗形 賢二 後期 1 Q33Y 水曜3
英語ⅡB 5 青木 克憲 後期 1 Q33X 水曜3
英語ⅡB 4 八須 真子 後期 1 Q33W 水曜3
英語ⅡB 4 河口 英治 後期 1 Q43S 木曜3
英語ⅡB 6 鈴木 孝 後期 1 Q41Z 木曜1
英語ⅡB
英文に慣れよう
4 川村 幸夫 後期 1 Q41U 木曜1
英語ⅡB 6 水野 利紀 後期 1 Q41W 木曜1
英語ⅡB 7 加藤 遼子 後期 1 Q41X 木曜1
英語ⅡB 8 松堂 啓子 後期 1 Q41Y 木曜1
英語ⅡB 2 小中 秀彦 後期 1 Q41S 木曜1
英語ⅡB 1 乙黒 麻記子 後期 1 Q43P 木曜3
英語ⅡB 11 小中 秀彦 後期 1 Q43Z 木曜3
英語ⅡB 島本 慎一朗 後期 1 Q43U 木曜3
英語ⅡB 9 水野 利紀 後期 1 Q43X 木曜3
英語ⅡB 10 甲田 亜樹 後期 1 Q43Y 木曜3
英語ⅡB 8 松堂 啓子 後期 1 Q43W 木曜3
英語ⅡB 2 秋庭 大悟 後期 1 Q53V 金曜3
英語ⅡB 1 丸 聡弘 後期 1 Q54V 金曜4
英語ⅡB 5 河口 伸子 後期 1 Q43T 木曜3
英語ⅡB 5 乙黒 麻記子 後期 1 Q53W 金曜3
英語ⅡB 4 石月 正伸 後期 1 Q53X 金曜3
英語ⅡB 6 鈴木 孝 後期 1 Q53Z 金曜3
英語ⅡB 1 金徳 多恵子 後期 1 Q53U 金曜3
英語ⅡB 2 木村 政則 後期 1 Q54Y 金曜4
英語ⅡB 5 石月 正伸 後期 1 Q54Z 金曜4
英語ⅡB 3 齊藤 雄介 後期 1 Q54X 金曜4
英語ⅡB 2 堀 紳介 後期 1 Q54W 金曜4
英語ⅡB 2 後藤 郁子 後期 1 Q32U 水曜2
英語ⅡB 7 河口 英治 後期 1 Q32Z 水曜2
英語ⅡB 1 河口 英治 後期 1 Q33T 水曜3
英語ⅡB 3 後藤 郁子 後期 1 Q33V 水曜3
英語ⅡB 2 木村 政則 後期 1 Q53Y 金曜3
英語ⅡB 森 晴代 後期 2 S61B 土曜1 ★{再履修}
英語ⅡB 森 晴代 後期 2 T62K 土曜2 ★{再履用}
英語ⅡB 1 秋庭 大悟 後期 1 Q41R 木曜1
英語ⅡB 3 河口 英治 後期 1 Q41T 木曜1
英語ⅡB 5 乙黒 麻記子 後期 1 Q41V 木曜1
英語ⅡB 2 秋庭 大悟 後期 1 Q43Q 木曜3
英語ⅡB 3 金徳 多恵子 後期 1 Q43R 木曜3
英語ⅡB
英文に慣れよう
7 川村 幸夫 後期 1 Q43V 木曜3
英語ⅢA 3 森下 正昭 前期 2 U53C 金曜3
英語ⅢA 5 青木 啓子 前期 2 S66D 土曜6
英語ⅢA 2 岡村 ひとみ 前期 2 P43P 木曜3
英語ⅢA 5 岡村 ひとみ 前期 2 U51E 金曜1
英語ⅢA 1 森下 正昭 前期 2 U51A 金曜1
英語ⅢA 2 岡村 ひとみ 前期 2 U53B 金曜3
英語ⅢA 4 加藤 遼子 前期 2 U31D 水曜1
英語ⅢA 2 丸 聡弘 前期 2 U51B 金曜1
英語ⅢA 1 加藤 遼子 前期 2 P43O 木曜3
英語ⅢA
TOEIC L&Rの即戦力養成
森 晴代 前期 2 S65G 土曜5
英語ⅢA
英語力を伸ばそう
2 川村 幸夫 前期 2 U31B 水曜1
英語ⅢA 3 堀 紳介 前期 2 U31C 水曜1
英語ⅢA 5 手島 敬子 前期 2 U31E 水曜1
英語ⅢA 6 鈴木 孝 前期 2 U31F 水曜1
英語ⅢA 1 佐久間 桃 前期 2 U31A 水曜1
英語ⅢA 2 手島 敬子 前期 2 U33B 水曜3
英語ⅢA 三坂 恭代 前期 2 U33A 水曜3
英語ⅢA
楽しく英語力アップ
3 川村 幸夫 前期 2 U33C 水曜3
英語ⅢA
Brushing up English skills through TOIEC exercises
共通 常岡 亜希子 前期 2 S42A 木曜2
英語ⅢA 3 乙黒 麻記子 前期 2 Q51Q 金曜1
英語ⅢA 3 小中 秀彦 前期 2 U51C 金曜1
英語ⅢA 6 河口 英治 前期 2 U51P 金曜1
英語ⅢA 2 桑山 啓子 前期 2 Q51P 金曜1
英語ⅢA 1 松堂 啓子 前期 2 Q51O 金曜1
英語ⅢA 1 河口 英治 前期 2 U53A 金曜3
英語ⅢA
TOEIC L&Rの即戦力養成
森 晴代 前期 2 T66J 土曜6
英語ⅢA 5 青木 啓子 前期 2 T65A 土曜5
英語ⅢA 4 下村 美佳 前期 2 Q51R 金曜1
英語ⅢA
楽しく英語力アップ
4 川村 幸夫 前期 2 U51D 金曜1
英語ⅢA 4 小中 秀彦 前期 2 U53D 金曜3
英語ⅢA 3 丸 聡弘 前期 2 P43Q 木曜3
英語ⅢA
Brushing up English skills through TOIEC exercises
共通 常岡 亜希子 前期 2 P43R 木曜3
英語ⅢB 三坂 恭代 後期 2 U33F 水曜3
英語ⅢB 4 下村 美佳 後期 2 Q51X 金曜1
英語ⅢB 1 森下 正昭 後期 2 U53I 金曜3
英語ⅢB 1 森下 正昭 後期 2 U51H 金曜1
英語ⅢB 1 松堂 啓子 後期 2 Q51U 金曜1
英語ⅢB 3 乙黒 麻記子 後期 2 Q51W 金曜1
英語ⅢB 5 岡村 ひとみ 後期 2 U51L 金曜1
英語ⅢB
TOEIC L&Rの即戦力養成
森 晴代 後期 2 T66O 土曜6
英語ⅢB 3 堀 紳介 後期 2 U31L 水曜1
英語ⅢB 4 加藤 遼子 後期 2 U31M 水曜1
英語ⅢB 5 手島 敬子 後期 2 U31N 水曜1
英語ⅢB 6 鈴木 孝 後期 2 U31O 水曜1
英語ⅢB 1 佐久間 桃 後期 2 U31J 水曜1
英語ⅢB
英語力を伸ばそう
2 川村 幸夫 後期 2 U31K 水曜1
英語ⅢB
楽しく英語力アップ
3 川村 幸夫 後期 2 U33H 水曜3
英語ⅢB 2 手島 敬子 後期 2 U33G 水曜3
英語ⅢB
Brushing up English skills through TOIEC exercises
共通 常岡 亜希子 後期 2 S42C 木曜2
英語ⅢB 2 岡村 ひとみ 後期 2 P43V 木曜3
英語ⅢB 6 河口 英治 後期 2 U51O 金曜1
英語ⅢB 2 丸 聡弘 後期 2 U51I 金曜1
英語ⅢB 3 小中 秀彦 後期 2 U51J 金曜1
英語ⅢB 2 桑山 啓子 後期 2 Q51V 金曜1
英語ⅢB 2 岡村 ひとみ 後期 2 U53H 金曜3
英語ⅢB 1 河口 英治 後期 2 U53G 金曜3
英語ⅢB 4 小中 秀彦 後期 2 U53J 金曜3
英語ⅢB
TOEIC L&Rの即戦力養成
森 晴代 後期 2 S65I 土曜5
英語ⅢB 5 青木 啓子 後期 2 S66H 土曜6
英語ⅢB 5 青木 啓子 後期 2 T65J 土曜5
英語ⅢB
楽しく英語力アップ
4 川村 幸夫 後期 2 U51K 金曜1
英語ⅢB 1 加藤 遼子 後期 2 P43U 木曜3
英語ⅢB 3 丸 聡弘 後期 2 P43W 木曜3
英語ⅢB
Brushing up English skills through TOIEC exercises
4 常岡 亜希子 後期 2 P43X 木曜3
English Communication Ⅰ
Presenting in English-Speaking Countries
IAN EDWARD ELLSWORTH 前期 2 T12C 月曜2
English Communication Ⅰ
Learning English for Travel
Campos T.O. Miguel 前期 2 U51F 金曜1
English Communication Ⅰ
Presenting in English-Speaking Countries
IAN EDWARD ELLSWORTH 前期 2 T11N 月曜1
English Communication Ⅰ
Living and working abroad in STEM
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 前期 2 P43S 木曜3
English Communication Ⅰ
Living and working abroad in STEM
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 前期 2 Q51S 金曜1
English Communication Ⅰ
Travel and Life in English-Speaking Countries
R・C・Lavey 前期 2 T11O 月曜1
English Communication Ⅰ
Learning English for Travel
RobertJason Veenstra 前期 2 T52A 金曜2
English Communication Ⅰ
Travel and Life in English-Speaking Countries
R・C・Lavey 前期 2 S42B 木曜2
English Communication Ⅰ
Living and working abroad in STEM
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 前期 2 U33K 水曜3
English Communication Ⅰ
English for Discussions and Academic Situations
ジョナサン・ハリソン 前期 2 U31H 水曜1
English Communication Ⅰ
Travel and Life in English-Speaking Countries
R・C・Lavey 前期 2 T12B 月曜2
English Communication Ⅰ
Presentations and Cultural Discussions
R.H.ジョーンズ 前期 2 T62F 土曜2
English Communication Ⅰ
English for Discussions and Academic Situations
ジョナサン・ハリソン 前期 2 U33D 水曜3
English Communication Ⅰ
Travel and Life in English-Speaking Countries
R・C・Lavey 前期 2 S41A 木曜1
English Communication Ⅰ
Travel and Life in English-Speaking Countries
R・C・Lavey 前期 2 P43T 木曜3
English Communication Ⅰ
English for Discussions and Academic Situations
ジョナサン・ハリソン 前期 2 Q51T 金曜1
English Communication Ⅰ
Learning English for Travel
Campos T.O. Miguel 前期 2 U53F 金曜3
English Communication Ⅰ
Presentations and Cultural Discussions
R.H.ジョーンズ 前期 2 S66E 土曜6
English Communication Ⅰ
Living and working abroad in STEM
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 前期 2 U31G 水曜1
English Communication Ⅰ
Learning English for Travel
RobertJason Veenstra 前期 2 U31I 水曜1
English Communication Ⅰ
Learning English for Travel
RobertJason Veenstra 前期 2 U33E 水曜3
English Communication Ⅰ
Learning English for Travel
RobertJason Veenstra 前期 2 U51G 金曜1
English Communication Ⅰ
Learning English for Travel
Campos T.O. Miguel 前期 2 T52B 金曜2
English Communication Ⅰ
Learning English for Travel
RobertJason Veenstra 前期 2 T34C 水曜4
English Communication Ⅱ
Business English
IAN EDWARD ELLSWORTH 後期 2 T11Q 月曜1
English Communication Ⅱ
Business English
R.H.ジョーンズ 後期 2 T62G 土曜2
English Communication Ⅱ
Business and presentation in STEM
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 後期 2 P43Y 木曜3
English Communication Ⅱ
Business English
IAN EDWARD ELLSWORTH 後期 2 T12F 月曜2
English Communication Ⅱ
Business and presentation in STEM
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 後期 2 Q51Y 金曜1
English Communication Ⅱ
English for Studying Abroad
Campos T.O. Miguel 後期 2 U51M 金曜1
English Communication Ⅱ
Public Speaking and Presentation Skills.
R・C・Lavey 後期 2 T11R 月曜1
English Communication Ⅱ
Public Speaking and Presentation Skills.
R・C・Lavey 後期 2 T12E 月曜2
English Communication Ⅱ
English for Studying Abroad
Campos T.O. Miguel 後期 2 T52M 金曜2
English Communication Ⅱ
Public Speaking and Presentation Skills.
R・C・Lavey 後期 2 S41B 木曜1
English Communication Ⅱ
Business and presentation in STEM
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 後期 2 U33L 水曜3
English Communication Ⅱ
Business English
R.H.ジョーンズ 後期 2 S66I 土曜6
English Communication Ⅱ
Meetings, Discussions, Debates
ジョナサン・ハリソン 後期 2 U31Q 水曜1
English Communication Ⅱ
Meetings, Discussions, Debates
ジョナサン・ハリソン 後期 2 U33I 水曜3
English Communication Ⅱ
Public Speaking and Presentation Skills.
R・C・Lavey 後期 2 S42D 木曜2
English Communication Ⅱ
Public Speaking and Presentation Skills.
R・C・Lavey 後期 2 P43Z 木曜3
English Communication Ⅱ
Meetings, Discussions, Debates
ジョナサン・ハリソン 後期 2 Q51Z 金曜1
English Communication Ⅱ
English for Studying Abroad
Campos T.O. Miguel 後期 2 U53L 金曜3
英語特殊講義A 水戸 俊介 前期 3 U11B 月曜1
英語特殊講義A 水戸 俊介 後期 3 U11K 月曜1
英語特殊講義A 冨樫 壮央 前期 3 U11D 月曜1
英語特殊講義A 水戸 俊介 前期 3 U12B 月曜2
英語特殊講義A 水戸 俊介 後期 3 U12K 月曜2
英語特殊講義A 冨樫 壮央 前期 3 U12D 月曜2
英語特殊講義A 三坂 恭代 前期 3 W32F 水曜2
英語特殊講義A
Science News
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 後期 3 W32G 水曜2
英語特殊講義A 6 手島 敬子 前期 3 W32B 水曜2
英語特殊講義A
Science News
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 後期 3 P42V 木曜2
英語特殊講義A 金徳 多恵子 後期 3 Q52X 金曜2
英語特殊講義A 秋庭 大悟 前期 3 Q52S 金曜2