日本大学理工学部

2021年 理工学部 シラバス - 航空宇宙工学科

1 09:00~10:30
2 10:40~12:10
3 13:20~14:50
4 15:00~16:30
5 16:40~18:10
6 18:20~19:50
科目名 クラス 教員名 学期 学年 時間割CD 曜日時限 その他
曜日・時限を選択してください。
自主創造の基礎1 田辺・村松 他 前期 1 H33A 水曜3 ☆{航宇}
自主創造の基礎2 奥山・安部(明) 他 後期 1 H33B 水曜3 ☆{航宇}
日本を考える 小宮・勢力 他 後期 1 H32A 水曜2 ☆{航宇}
英語ⅠA
「ルール」を学んで英文を読み解く
E-α 中村 文紀 前期 1 H12A 月曜2
英語ⅠA ɤ 河口 英治 前期 1 H12B 月曜2
英語ⅠA α 岡村 ひとみ 前期 1 H12C 月曜2
英語ⅠA ɤ 小中 秀彦 前期 1 H12D 月曜2
英語ⅠB
「ルール」を学んで英文を読み解く
E-α 中村 文紀 後期 1 H12E 月曜2
英語ⅠB ɤ 河口 英治 後期 1 H12F 月曜2
英語ⅠB α 岡村 ひとみ 後期 1 H12G 月曜2
英語ⅠB ɤ 小中 秀彦 後期 1 H12H 月曜2
英語ⅡA α 八須 真子 前期 1 H22A 火曜2
英語ⅡA 八木 茂那子 前期 1 H22B 火曜2
英語ⅡA α 丸 聡弘 前期 1 H22C 火曜2
英語ⅡA γ 加藤 遼子 前期 1 H22D 火曜2
英語ⅡB α 丸 聡弘 後期 1 H22G 火曜2
英語ⅡB α 八須 真子 後期 1 H22E 火曜2
英語ⅡB 八木 茂那子 後期 1 H22F 火曜2
英語ⅡB γ 加藤 遼子 後期 1 H22H 火曜2
微分方程式Ⅰ 小林 正史 前期 2 H11B 月曜1
微分方程式Ⅱ 小林 正史 後期 2 H11C 月曜1
微分積分学Ⅰ 1 武村 一雄 前期 1 H41A 木曜1 {1}
微分積分学Ⅰ B 小林 正史 前期 1 H41B 木曜1 {2}
微分積分学Ⅱ 1 武村 一雄 後期 1 H41C 木曜1 {1}
微分積分学Ⅱ B 小林 正史 後期 1 H41D 木曜1 {2}
線形代数学Ⅰ 1 船越 正太 前期 1 H23A 火曜3 {1}
線形代数学Ⅰ 石村 隆一 前期 1 H23B 火曜3 {2}
線形代数学Ⅱ 宮田 洋一郎 後期 1 H23C 火曜3 {1}
線形代数学Ⅱ 石村 隆一 後期 1 H23D 火曜3 {2}
数学演習Ⅰ 武村・小林 前期 1 H42A 木曜2
数学演習Ⅱ 武村・小林 後期 1 H42B 木曜2
物理学Ⅰ 2 住友 洋介 前期 1 H21A 火曜1 {1}
物理学Ⅰ 2 佐甲 徳栄 前期 1 H21B 火曜1 {2}
物理学Ⅱ 2 住友 洋介 後期 1 H21C 火曜1 {1}
物理学Ⅱ 2 佐甲 徳栄 後期 1 H21D 火曜1 {2}
物理学Ⅰ演習 1,2 佐甲・長峰 他 前期 1 H24A 火曜4
物理学Ⅱ演習 1,2 佐甲・勝木 他 後期 1 H24B 火曜4
物質の構造と状態 村上 雅彦 前期
後期
1
1
H14A
H14B
月曜4
月曜4

航空宇宙工学インセンティブ 村松・内山 他 前期 1 H11A 月曜1 {未来}
基礎製図Ⅰ 大竹・小宮 他 前期 1 H51A 金曜1・2 {未来}
基礎製図Ⅱ 小宮・齊藤 他 後期 1 H51B 金曜1・2 {未来}
設計製図Ⅰ 髙橋(賢)・安部(明) 他 前期 2 H53A 金曜3・4 {未来}
設計製図Ⅱ 髙橋(賢)・安部(明) 他 後期 2 H53B 金曜3・4 {未来}
航空宇宙工学実験Ⅰ 村松・奥山 他 年間 2 H23E 火曜3・4 {夏季含}
力学の基礎演習 安部 明雄 前期 1 H43A 木曜3
工業数学Ⅰ
ベクトル解析と線形代数
齊藤 允教 後期 1 H44A 木曜4
工業数学Ⅱ 菊池 崇将 前期 2 H44B 木曜4
工業数学Ⅲ
常微分方程式とラプラス変換
髙橋 晶世 前期 2 H13A 月曜3
工業数学Ⅳ 中根 昌克 後期 2 H13B 月曜3
コンピュータプログラミングⅠ 中根 昌克 前期 2 H34A 水曜4
コンピュータプログラミングⅡ 中根 昌克 後期 2 H35A 水曜5
機械要素及び工作法 機械要素及び工作法 飯原 重保 後期 2 H55A 金曜5
工業力学Ⅰ及び演習 内山 賢治 前期 2 H21E 火曜1・2 {未来}
工業力学Ⅱ及び演習 安部 明雄 後期 2 H41F 木曜1・2
材料力学Ⅰ及び演習 奥山 圭一 前期 2 H41E 木曜1・2 {未来}
材料力学Ⅱ及び演習 山﨑 政彦 後期 2 H51D 金曜1・2
航空宇宙材料Ⅰ 奥山 圭一 後期 2 H34B 水曜4
信号処理 中根 昌克 前期 3 H32B 水曜2
品質工学及び演習 河西 英孝 後期 3 H52B 金曜2
熱力学と流体力学の基礎 齊藤・髙橋(晶) 後期 1 H43B 木曜3
熱力学Ⅰ及び演習 田辺 光昭 前期 2 H31A 水曜1・2 {未来}
熱力学Ⅱ及び演習 高橋 賢一 後期 2 H31B 水曜1・2
航空宇宙工学実験ⅡA 内山・奥山 他 前期 3 H13C 月曜3・4 {未来}
流体力学Ⅰ及び演習 村松 旦典 前期 2 H51C 金曜1・2 {未来}
航空宇宙工学実験ⅡB 内山・奥山 他 後期 3 H13D 月曜3・4 {未来}
流体力学Ⅱ及び演習 阿部 新助 後期 2 H21F 火曜1・2
航空力学Ⅰ 村松 旦典 後期 2 H44C 月曜5 {未来}
航空宇宙工学工房演習Ⅰ 村松・安部(明) 他 後期 1 H45A 木曜5 {未来}
航空宇宙工学工房演習Ⅱ 奥山・阿部(新) 他 前期 2 H25A 火曜5 {未来}
航空宇宙工学工房演習Ⅲ 奥山・阿部(新) 他 後期 2 H25B 火曜5 {未来}
粘性流体力学 大竹 智久 前期 3 H31C 水曜1
宇宙機力学Ⅰ 内山 賢治 前期 3 H51E 金曜1 {未来}
制御工学Ⅰ 佐々 修一 前期 3 H52A 金曜2
飛行力学Ⅰ 佐々 修一 前期 3 H33C 水曜3 {未来}
航空機構造力学 田上 良継 前期 3 H43C 木曜3
振動工学
線形振動の基礎
宮﨑 康行 前期 3 H12I 月曜2
伝熱工学Ⅰ 村松 旦典 前期 3 H21G 火曜1
熱力学と流体力学の基礎演習 齊藤・髙橋(晶) 後期 3 H42D 木曜2 {隔週}
航空宇宙工学工房演習Ⅳ 大竹・中根 他 前期 3 H55B 金曜5 {未来}
航空宇宙工学工房演習Ⅴ 中根・髙橋 他 後期 3 H55C 金曜5 {未来}
航空力学Ⅱ 佐々 修一 前期 3 H53C 金曜3 {未来}
材料力学Ⅲ 小宮 良樹 前期 3 H22I 火曜2
宇宙機力学Ⅱ 佐々 修一 後期 3 H53D 金曜3 {未来}
制御工学Ⅱ 安部 明雄 後期 3 H22J 火曜2
制御工学Ⅲ 内山 賢治 前期 4 H31E 水曜1
飛行力学Ⅱ 安部 明雄 後期 3 H12J 月曜2 {未来}
伝熱工学Ⅱ 村松 旦典 後期 3 H31D 水曜1
電気の基礎 渡部 政行 前期 3 H41G 木曜1 {未来}
電子回路 渡部 政行 後期 3 H41H 木曜1 {未来}
航空宇宙材料Ⅱ 小宮 良樹 前期 3 H42C 木曜2
機体生産技術
航空機はどのように作られているか
機体生産技術 關澤 裕明 後期 4 H52C 金曜2
反応性流体力学 田辺 光昭 後期 3 H32C 水曜2
ジェットエンジン 田辺 光昭 前期 4 H22K 火曜2
ロケットエンジン 高橋 賢一 後期 4 H22L 火曜2
圧縮性流体力学 阿部 新助 後期 3 H23F 火曜3
システム工学 中根 昌克 後期 3 H43D 木曜3
航空機構造設計製図 小宮・阿部(和)・田上 後期 3 H33D 水曜3・4 {未来}
宇宙機設計 山﨑 政彦 前期 4 H42E 木曜2
航空宇宙工学演習 村松・内山 他 前期 4 H35B 水曜5
航空宇宙工学演習 村松・内山 他 後期 3 H21H 火曜1 {未来}
卒業研究 年間 4 H64A 土曜4
卒業研究 宮城 徳誠 年間 4 H64A 土曜4
卒業研究 内山 賢治 年間 4 H64A 土曜4
卒業研究 齊藤 允教 年間 4 H64A 土曜4
卒業研究 田辺 光昭 年間 4 H64A 土曜4
卒業研究 安部 明雄 年間 4 H64A 土曜4
卒業研究 阿部 新助 年間 4 H64A 土曜4
卒業研究 高橋 賢一 年間 4 H64A 土曜4
卒業研究 村松 旦典 年間 4 H64A 土曜4
卒業研究 菊池 崇将 年間 4 H64A 土曜4
卒業研究 小宮 良樹 年間 4 H64A 土曜4
卒業研究 中根 昌克 年間 4 H64A 土曜4
卒業研究 山﨑 政彦 年間 4 H64A 土曜4
卒業研究 渡部 政行 年間 4 H64A 土曜4
卒業研究 奥山 圭一 年間 4 H64A 土曜4
卒業研究 髙橋 晶世 年間 4 H64A 土曜4
自主創造の基礎1 柴山・沖 他 前期 2 T66Q 土曜6 ★{再履用}
自主創造の基礎2 再履修 村上・沖 後期 2 T66R 土曜6 ★{再履用}
美学・宗教論 石浜 弘道 後期 3 S56M 金曜6
美学・宗教論 石浜 弘道 後期 3 S61U 土曜1
倫理学 2年生は、 まちづくり工学科・機
械工学科・電気工学科・数学科のみ
。3年生以上は学科による履修制
限はない。
奥波 一秀 前期 2 W16A 月曜6
倫理学
「豊かさ」と「しあわせ」のRe-DESIGN
2年生は、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ。3
年生以上は学科による履修制限は
ありません。
勢力 尚雅 後期 2 U11M 月曜1
倫理学 1年生は、 海洋建築工学科・機械
工学科・航空宇宙工学科のみ。2年
生以上は学科による履修制限はな
い。
山田 忠彰 前期 1 P66A 土曜6
倫理学
「豊かさ」と「しあわせ」のRe-DESIGN
1年生は、 交通システム工学科・
建築学科・物質応用化学科のみ。2
年生以上は学科による履修制限は
ありません。
勢力 尚雅 前期 1 P64A 土曜4
倫理学
「豊かさ」と「しあわせ」のRe-DESIGN
2年生は、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ。3
年生以上は学科による履修制限は
ありません。
勢力 尚雅 前期 2 U11A 月曜1
倫理学
「豊かさ」と「しあわせ」のRe-DESIGN
2年生は、 まちづくり工学科・機
械工学科・電気工学科・数学科のみ
。3年生以上は学科による履修制
限はありません。
勢力 尚雅 後期 2 W16M 月曜6
倫理学 1年生は、 土木工学科・まちづく
り工学科・電気工学科・電子工学科
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はない。
山田 忠彰 後期 1 P64K 土曜4
倫理学 1年生は、 交通システム工学科・
電子工学科・物質応用化学科のみ
。2年生以上は学科による履修制
限はない。
山田 忠彰 後期 1 P65K 土曜5
倫理学 1年生は、 海洋建築工学科・精密
機械工学科・航空宇宙工学科・物理
学科のみ。2年生以上は学科によ
る履修制限はない。
山田 忠彰 前期 1 P63A 土曜3
倫理学
「豊かさ」と「しあわせ」のRe-DESIGN
1年生は、 建築学科・機械工学科・
数学科のみ。2年生以上は学科に
よる履修制限はありません。
勢力 尚雅 後期 1 P63K 土曜3
倫理学
「罪と罰」から考える「倫理学」への誘い
1年生は、 精密機械工学科・応用
情報工学科・物理学科のみ。2年生
以上は、 学科による履修制限は
ない。
佐々木 慎吾 後期 1 P66K 土曜6
倫理学
「罪と罰」から考える「倫理学」への誘い
1年生は、 電気工学科・応用情報
工学科・数学科のみ。2年生以上は
、 学科による履修制限はない。
佐々木 慎吾 前期 1 P65A 土曜5
歴史学
史料で学ぶ日本近現代史
1年生は、 建築学科・機械工学科・
数学科のみ。2年生以上は学科に
よる履修制限はない。
加藤 昇一郎 後期 1 P63L 土曜3
歴史学 1年生は、 精密機械工学科・応用
情報工学科・物理学科のみ。2年生
以上は学科による履修制限はない
泉 正人 後期 1 P66L 土曜6
歴史学
史料で学ぶ日本近現代史
2年生は、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ。3
年生以上は学科による履修制限は
ない。
加藤 昇一郎 後期 2 U11N 月曜1
歴史学
史料で学ぶ日本近現代史
2年生は、 まちづくり工学科・機
械工学科・電気工学科・数学科のみ
。3年生以上は学科による履修制
限はない。
加藤 昇一郎 後期 2 W16N 月曜6
歴史学
史料で学ぶ日本近現代史
1年生は、 土木工学科・まちづく
り工学科・電気工学科・電子工学科
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はない。
加藤 昇一郎 後期 1 P64L 土曜4
歴史学 1年生は、 交通システム工学科・
電子工学科・物質応用化学科のみ
。2年生以上は学科による履修制
限はない。
泉 正人 後期 1 P65L 土曜5
歴史の諸相
日本の歴史にみる人と社会
加藤 昇一郎 前期 3 T11A 月曜1
歴史の諸相
日本の歴史にみる人と社会
加藤 昇一郎 前期 3 T16A 月曜6
文学
〈変身〉・〈変容〉の物語を読む
1年生は交通システム工学科・建築
学科・物質応用化学科のみ。2年生
以上は学科による履修制限はない
押山 美知子 前期 1 P64B 土曜4
文学 1年生は、 電気工学科・応用情報
工学科・数学科のみ。2年生以上は
学科による履修制限はない。
岸 規子 前期 1 P65B 土曜5
文学 2年生は、 まちづくり工学科・機
械工学科・電気工学科・数学科のみ
。3年生以上は学科による履修制
限はない。
岸 規子 前期 2 W16B 月曜6
文学 2年生は、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ。3
年生以上は学科による履修制限は
ない。
岸 規子 前期 2 U11B 月曜1
歴史の諸相
日本の歴史にみる人と社会
加藤 昇一郎 前期 3 S56J 金曜6
文学 岸 規子 後期
後期
2
2
T61J
T62J
土曜1
土曜2

文学
〈変身〉・〈変容〉の物語を読む
1年生は海洋建築工学科・機械工学
科・航空宇宙工学科のみ。2年生以
上は学科による履修制限はない。
押山 美知子 前期 1 P66B 土曜6
歴史の諸相
日本の歴史にみる人と社会
加藤 昇一郎 前期 3 S61M 土曜1
文学 1年生は、 海洋建築工学科・精密
機械工学科・航空宇宙工学科・物理
学科のみ。2年生以上は学科によ
る履修制限はない。
岸 規子 前期 1 P63B 土曜3
法学 2年生は、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ。3
年生以上は学科による履修制限は
ない。
天野 聖悦 前期 2 U11C 月曜1
法学 天野 聖悦 後期
前期
1
1
S26C
S36A
火曜6
水曜6

法学 1年生は、 交通システム工学科・
電子工学科・物質応用化学科のみ
。2年生以上は学科による履修制
限はない。
天野 聖悦 後期 1 P65M 土曜5
法学 1年生は、 精密機械工学科・応用
情報工学科・物理学科のみ。2年生
以上は学科による履修制限はない
天野 聖悦 後期 1 P66M 土曜6
法学 1年生は、 土木工学科・まちづく
り工学科・電気工学科・電子工学科
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はない。
天野 聖悦 後期 1 P64M 土曜4
法学 1年生は、 建築学科・機械工学科・
数学科のみ。2年生以上は学科に
よる履修制限はない。
天野 聖悦 後期 1 P63M 土曜3
法学 2年生は、 まちづくり工学科・機
械工学科・電気工学科・数学科のみ
。3年生以上は学科による履修制
限はない。
天野 聖悦 前期 2 W16C 月曜6
日本文芸学
文学が描く人間の意味を考える
市川 浩昭 前期 3 S56H 金曜6
日本文芸学 石尾 奈智子 前期 3 S61K 土曜1
社会学 1年生は、 交通システム工学科・
建築学科・物質応用化学科のみ。2
年生以上は学科による履修制限は
ない。
宮崎 智絵 前期 1 P64C 土曜4
社会学 1年生は、 海洋建築工学科・機械
工学科・航空宇宙工学科のみ。2年
生以上は学科による履修制限はな
い。
川島 安博 前期 1 P66C 土曜6
社会学 2年生は、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ。3
年生以上は学科による履修制限は
ない。
野呂 一仁 前期 2 U11D 月曜1
社会学 2年生は、 まちづくり工学科・機
械工学科・電気工学科・数学科のみ
。3年生以上は学科による履修制
限はない。
野呂 一仁 前期 2 W16D 月曜6
社会学 1年生は、 電気工学科・応用情報
工学科・数学科のみ。2年生以上は
学科による履修制限はない。
川島 安博 前期 1 P65C 土曜5
社会学 1年生は、 海洋建築工学科・精密
機械工学科・航空宇宙工学科・物理
学科のみ。2年生以上は学科によ
る履修制限はない。
宮崎 智絵 前期 1 P63C 土曜3
経済学 1年生は,交通システム工学科・電
子工学科・物質応用化学科のみ.2
年生以上は学科による履修制限は
ない.
鈴木 明 後期 1 P65N 土曜5
経済学 2年生は,土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ.3
年生以上は学科による履修制限は
ない.
鈴木 明 前期 2 U11E 月曜1
経済学 1年生は,精密機械工学科・応用情
報工学科・物理学科のみ.2年生以
上は学科による履修制限はない.
鈴木 明 後期 1 P66N 土曜6
経済学 1年生は、 建築学科・機械工学科・
数学科のみ。2年生以上は学科に
よる履修制限はない。
高橋 宏幸 後期 1 P63N 土曜3
経済学 1年生は、 土木工学科・まちづく
り工学科・電気工学科・電子工学科
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はない。
高橋 宏幸 後期 1 P64N 土曜4
経済学 2年生は,まちづくり工学科・機械
工学科・電気工学科・数学科のみ.
3年生以上は学科による履修制限
はない.
鈴木 明 前期 2 W16E 月曜6
日本国憲法 2年生は、 まちづくり工学科・機
械工学科・電気工学科・数学科のみ
。3年生以上は学科による履修制
限はない。
天野 聖悦 後期 2 W16O 月曜6
日本国憲法 2年生は、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ。3
年生以上は学科による履修制限は
ない。
天野 聖悦 後期 2 U11O 月曜1
日本国憲法 天野 聖悦 前期
後期
1
1
S26A
S36F
火曜6
水曜6

日本国憲法 1年生は、 交通システム工学科・
建築学科・物質応用化学科のみ。2
年生以上は学科による履修制限は
ない。
天野 聖悦 前期 1 P64D 土曜4
日本国憲法 1年生は、 電気工学科・応用情報
工学科・数学科のみ。2年生以上は
学科による履修制限はない。
天野 聖悦 前期 1 P65D 土曜5
日本国憲法 1年生は、 海洋建築工学科・機械
工学科・航空宇宙工学科のみ。2年
生以上は学科による履修制限はな
い。
天野 聖悦 前期 1 P66D 土曜6
日本国憲法 1年生は、 海洋建築工学科・精密
機械工学科・航空宇宙工学科・物理
学科のみ。2年生以上は学科によ
る履修制限はない。
天野 聖悦 前期 1 P63D 土曜3
ドイツ語Ⅰ
ドイツとドイツ語の初歩
数学科 柳 武司 前期 1 P24A 火曜4
ドイツ語Ⅰ 海洋建築工学科 時田 伊津子 前期 1 P24B 火曜4
ドイツ語Ⅰ 機械工学科 岡本 時子 前期 1 P24C 火曜4
ドイツ語Ⅰ
ドイツとドイツ語の初歩
電子工学科・物質応用化学科Aクラ
柳 武司 前期 1 P25A 火曜5
ドイツ語Ⅰ 物質応用化学科 時田 伊津子 前期 1 P25B 火曜5
ドイツ語Ⅰ まちづくり工学科 岡本 時子 前期 1 P25C 火曜5
ドイツ語Ⅰ 建築学科2 時田 伊津子 前期 1 P34A 水曜4
ドイツ語Ⅰ
ドイツ語でドイツに親しむ
交通システム工学科 川上 博子 前期 1 P34B 水曜4
ドイツ語Ⅰ 精密機械工学科 時田 伊津子 前期 1 P35A 水曜5
ドイツ語Ⅰ
ドイツ語でドイツに親しむ
航空宇宙工学科 川上 博子 前期 1 P35B 水曜5
ドイツ語Ⅰ
ドイツとドイツ語の初歩
土木工学科2クラス 柳 武司 前期 1 P55A 金曜5
ドイツ語Ⅰ 土木工学科 中川 浩 前期 1 P55B 金曜5
ドイツ語Ⅰ
ドイツ語を聴こう,話そう!
物理学科 宮澤 義臣 前期 1 P55C 金曜5
ドイツ語Ⅰ 全学科共通 牛山 さおり 前期 2 T26A 火曜6
ドイツ語Ⅰ 建築学科Ⅰ 中川 浩 前期 1 P56B 金曜6
ドイツ語Ⅰ
ドイツ語を聴こう,話そう!
応用情報工学科 宮澤 義臣 前期 1 P56C 金曜6
ドイツ語Ⅰ
ドイツとドイツ語の初歩
電気工学科 柳 武司 前期 1 P56A 金曜6
応用社会学 野呂 一仁 後期 3 T16E 月曜6
応用社会学 全クラス 宮崎 智絵 後期 3 S56N 金曜6
応用社会学 野呂 一仁 後期 3 T11F 月曜1
応用社会学 全クラス 宮崎 智絵 後期 3 S61V 土曜1
ドイツ語Ⅱ 海洋建築工学科 時田 伊津子 後期 1 P24J 火曜4
ドイツ語Ⅱ 機械工学科 岡本 時子 後期 1 P24K 火曜4
ドイツ語Ⅱ
ドイツ語検定4級程度のドイツ語
数学科 柳 武司 後期 1 P24I 火曜4
ドイツ語Ⅱ 物質応用化学科 時田 伊津子 後期 1 P25J 火曜5
ドイツ語Ⅱ まちづくり工学科 岡本 時子 後期 1 P25K 火曜5
ドイツ語Ⅱ
ドイツ語検定4級程度のドイツ語
電子工学科・物質応用化学科Aクラ
柳 武司 後期 1 P25I 火曜5
ドイツ語Ⅱ 建築学科2 時田 伊津子 後期 1 P34F 水曜4
ドイツ語Ⅱ
ドイツ語でドイツに親しむ
交通システム工学科 川上 博子 後期 1 P34G 水曜4
ドイツ語Ⅱ 精密機械工学科 時田 伊津子 後期 1 P35F 水曜5
ドイツ語Ⅱ
ドイツ語でドイツに親しむ
航空宇宙工学科 川上 博子 後期 1 P35G 水曜5
ドイツ語Ⅱ
ドイツ語検定4級程度のドイツ語
電気工学科 柳 武司 後期 1 P56H 金曜6
ドイツ語Ⅱ 建築学科Ⅰ 中川 浩 後期 1 P56I 金曜6
ドイツ語Ⅱ
ドイツ語を聴こう,話そう!
応用情報工学科 宮澤 義臣 後期 1 P56J 金曜6
ドイツ語Ⅱ
ドイツ語検定4級程度のドイツ語
土木工学科2クラス 柳 武司 後期 1 P55H 金曜5
ドイツ語Ⅱ 土木工学科 中川 浩 後期 1 P55I 金曜5
ドイツ語Ⅱ
ドイツ語を聴こう,話そう!
物理学科 宮澤 義臣 後期 1 P55J 金曜5
ドイツ語Ⅱ 全学科共通 牛山 さおり 後期 2 T26G 火曜6
フランス語Ⅰ 機械工学科 石部 尚登 前期 1 P24D 火曜4
フランス語Ⅰ 海洋建築工学科/数学科 加藤 行男 前期 1 P24E 火曜4
フランス語Ⅰ 物質応用工学科 石部 尚登 前期 1 P25D 火曜5
フランス語Ⅰ まちづくり工学科/電子工学科 加藤 行男 前期 1 P25E 火曜5
フランス語Ⅰ 交通システム工学科・建築学科 石部 尚登 前期 1 P34C 水曜4
フランス語Ⅰ 航空宇宙工学科・精密機械工学科 石部 尚登 前期 1 P35C 水曜5
フランス語Ⅰ 土木・物理 田中 正邦 前期 1 P55D 金曜5
フランス語Ⅰ
フランス語の発音に親しもう
全学科共通2年〜 森 佳子 前期 2 T26B 火曜6
フランス語Ⅰ 建築1(奇数)・電気・応用情報 田中 正邦 前期 1 P56D 金曜6
フランス語Ⅱ 機械工学科 石部 尚登 後期 1 P24L 火曜4
フランス語Ⅱ 海洋建築工学科/数学科 加藤 行男 後期 1 P24M 火曜4
フランス語Ⅱ 物質応用化学科 石部 尚登 後期 1 P25L 火曜5
フランス語Ⅱ まちづくり工学科/電子工学科 加藤 行男 後期 1 P25M 火曜5
フランス語Ⅱ 交通システム工学科・建築学科 石部 尚登 後期 1 P34H 水曜4
フランス語Ⅱ 航空宇宙工学科・精密機械工学科 石部 尚登 後期 1 P35H 水曜5
フランス語Ⅱ 建築1(奇数)・電気・応用情報 田中 正邦 後期 1 P56K 金曜6
フランス語Ⅱ 土木・物理 田中 正邦 後期 1 P55K 金曜5
フランス語Ⅱ
フランス語を通して文化に触れよう
全学科共通2年〜 森 佳子 後期 2 T26H 火曜6
中国語Ⅰ
基礎文法と会話が中心
数学科 郭 海燕 前期 1 P24F 火曜4
中国語Ⅰ
会話中心
機械工学科 本間 直人 前期 1 P24G 火曜4
中国語Ⅰ 海洋建築工学科 栗原 順子 前期 1 P24H 火曜4
中国語Ⅰ
基礎文法と会話が中心
電子工学科・物質応用科学科 郭 海燕 前期 1 P25F 火曜5
中国語Ⅰ
会話中心
応用物質化学科 本間 直人 前期 1 P25G 火曜5
中国語Ⅰ まちづくり工学科 栗原 順子 前期 1 P25H 火曜5
中国語Ⅰ 航空宇宙工学科 劉 建雲 前期 1 P35E 水曜5
中国語Ⅰ
会話中心
建築学科2 周 一川 前期 1 P34D 水曜4
中国語Ⅰ
会話中心
精密機械 周 一川 前期 1 P35D 水曜5
中国語Ⅰ
会話中心
土木 周 一川 前期 1 P55F 金曜5
中国語Ⅰ 物理学科 栗原 順子 前期 1 P55G 金曜5
中国語Ⅰ 土木工学科 賈 昕 前期 1 P55E 金曜5
中国語Ⅰ 交通システム工学科 劉 建雲 前期 1 P34E 水曜4
中国語Ⅰ 大山 昌道 前期 2 T26C 火曜6
中国語Ⅰ 建築学科1(学生番号奇数) 賈 昕 前期 1 P56E 金曜6
中国語Ⅰ
会話中心
応用情報 周 一川 前期 1 P56F 金曜6
中国語Ⅰ 電気工学科 栗原 順子 前期 1 P56G 金曜6
応用心理学 学科制限はありません。 加藤 博己 後期
後期
3
3
T11H
T16G
月曜1
月曜6

応用心理学 伊藤 令枝 前期 3 S56F 金曜6
応用心理学 伊藤 令枝 前期 3 S61O 土曜1
中国語Ⅱ 海洋建築工学科 栗原 順子 後期 1 P24P 火曜4
中国語Ⅱ
基礎文法と会話が中心
数学科 郭 海燕 後期 1 P24N 火曜4
中国語Ⅱ
会話中心
機械工学科 本間 直人 後期 1 P24O 火曜4
中国語Ⅱ まちづくり工学科 栗原 順子 後期 1 P25P 火曜5
中国語Ⅱ
基礎文法と会話が中心
電子工学科・物質応用科学科 郭 海燕 後期 1 P25N 火曜5
中国語Ⅱ
会話中心
応用物質化学科 本間 直人 後期 1 P25O 火曜5
中国語Ⅱ
会話中心
建築学科2 周 一川 後期 1 P34I 水曜4
中国語Ⅱ 交通システム工学科 劉 建雲 後期 1 P34J 水曜4
中国語Ⅱ 航空宇宙工学科 劉 建雲 後期 1 P35J 水曜5
中国語Ⅱ
会話中心
精密機械 周 一川 後期 1 P35I 水曜5
中国語Ⅱ
会話中心
応用情報 周 一川 後期 1 P56M 金曜6
中国語Ⅱ 電気工学科 栗原 順子 後期 1 P56N 金曜6
中国語Ⅱ 建築学科1(学生番号奇数) 賈 昕 後期 1 P56L 金曜6
中国語Ⅱ 土木工学科 賈 昕 後期 1 P55L 金曜5
中国語Ⅱ
会話中心
土木 周 一川 後期 1 P55M 金曜5
中国語Ⅱ 物理学科 栗原 順子 後期 1 P55N 金曜5
中国語Ⅱ 大山 昌道 後期 2 T26I 火曜6
ことばと文化 1年生は交通工学科・電子工学科・
物質応用化学科のみ。2年生は学
科による履修制限はない。
時田 伊津子 後期 1 P65O 土曜5
ことばと文化 1年生は、 海洋建築工学科・機械
工学科・航空宇宙工学科のみ。2年
生は学科による履修制限はない。
岸 規子 前期 1 P66E 土曜6
ことばと文化
フランス語圏の⾔語と社会
土木工学科・建築学科・物質応用化
学科・物理学科の2年生のみ。
石部 尚登 前期 2 U11K 月曜1
ことばと文化
中国語と中国文化
2年生は土木・建築・応化・物理のみ
郭 海燕 後期 2 U11T 月曜1
ことばと文化 2年生まちづくり工学科・機械工学
科・電気工学科・数学科のみ
時田 伊津子 後期 2 W16T 月曜6
ことばと文化
フランス語圏の⾔語と社会
まちづくり工学科・機械工学科・電
気工学科・数学科の2年生のみ。
石部 尚登 前期 2 W16K 月曜6
ことばと文化 1年生は、 交通システム工学科・
建築学科・物質応用化学科のみ。2
年生は学科による履修制限はない
岸 規子 前期 1 P64E 土曜4
ことばと文化
中国語と中国文化
1年生は電気・情報・数学のみ。2年
生は学科による履修制限はない。
郭 海燕 前期 1 P65E 土曜5
ことばと文化 1年生は、 精密機械工学科・応用
情報工学科・物理学科のみ。2年生
は学科による履修制限はない。
岸 規子 後期 1 P66O 土曜6
ことばと文化 1年生は海洋建築工学科・精密機械
工学科・航空宇宙工学科・物理学科
のみ。2年生は学科による履修制
限はない
時田 伊津子 前期 1 P63E 土曜3
ことばと文化
中国語と中国文化
1年生は、 建築学科・機械工学科・
数学科のみ。2年生は学科による
履修制限はない。
郭 海燕 後期 1 P63O 土曜3
ことばと文化 1年生は、 土木工学科・まちづく
り工学科・電気工学科・電子工学科
のみ。2年生は学科による履修制
限はない。
岸 規子 後期 1 P64O 土曜4
日本語表現法
日本語の再確認(話す)(聞く)(書く)(読む)こと
の意義を考える。
市川 浩昭 前期 3 T11C 月曜1
日本語表現法
日本語の再確認(話す)(聞く)(書く)(読む)こと
の意義を考える。
市川 浩昭 後期 3 T11E 月曜1
日本語表現法
日本語の再確認(話す)(聞く)(書く)(読む)こと
の意義を考える。
市川 浩昭 前期 3 T16C 月曜6
日本語表現法
日本語の再確認(話す)(聞く)(書く)(読む)こと
の意義を考える。
市川 浩昭 後期 3 T16D 月曜6
日本語表現法 岸 規子 後期 3 S56O 金曜6
日本の文化(留) 全学科 岸 規子 前期 1 S61C 土曜1 ★{留学生}
日本語表現法 石尾 奈智子 後期 3 S61W 土曜1
日本語表現法
日本語の再確認(話す)(聞く)(書く)(読む)こと
の意義を考える。
市川 浩昭 前期 3 S61J 土曜1
日本語表現法 石尾 奈智子 前期 3 S56G 金曜6
歴史環境論
歴史的建造物の保存と再生・活用
藤島 幸彦 前期 3 T16B 月曜6
歴史環境論
歴史的建造物の保存と再生・活用
藤島 幸彦 前期 3 T11B 月曜1
歴史環境論 泉 正人 前期 3 S56I 金曜6
歴史環境論 泉 正人 前期 3 S61L 土曜1
日本語Ⅰ(留)
N2レベルの漢字語彙の習得と助詞の意味的理解
全学科共通の留学生 柳 武司 前期 1 S62C 土曜2 ★{留学生}
日本語Ⅰ(留)
N2レベルの漢字語彙の習得と助詞の意味的理解
全学科共通の留学生 柳 武司 前期 1 S61D 土曜1 ★{留学生}
日本語Ⅱ(留)
N1レベルの漢字語彙の習得と助詞の意味的理解
全学科共通の留学生 柳 武司 後期 1 S62G 土曜2 ★{留学生}
日本語Ⅱ(留)
N1レベルの漢字語彙の習得と助詞の意味的理解
全学科共通の留学生 柳 武司 後期 1 S61H 土曜1 ★{留学生}
哲学 2年生は、 電気工学科・まちづく
り工学科・機械工学科・数学科のみ
。3年生以上は学科による履修制
限はない。
石浜 弘道 後期 2 W16P 月曜6
哲学 2年生は、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ。3
年生以上は学科による履修制限は
ない。
石浜 弘道 後期 2 U11P 月曜1
哲学 1年生は、 建築学科・機械工学科・
数学科のみ。2年生以上は学科に
よる履修制限はない。
石浜 弘道 前期 1 P63F 土曜3
哲学 1年生は、 海洋建築・精密機械工
学科・航空宇宙工学科・物理学科の
学生のみ。2年生以上は、 学科に
よる履修制限はない。
島村 修平 後期 1 P63P 土曜3
哲学 1年生は、 海洋建築学科・機械工
学科・航空宇宙工学科のみ。2年生
以上は学科による履修制限はない
雨宮 久美 後期 1 P66P 土曜6
哲学 2年生は、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ。3
年生以上は学科による履修制限は
ない。
石浜 弘道 前期 2 U11F 月曜1
哲学 2年生は、 電気工学科・まちづく
り工学科・機械工学科・数学科のみ
。3年生以上は学科による履修制
限はない。
石浜 弘道 前期 2 W16F 月曜6
哲学 1年生は、 土木工学科・まちづく
り工学科・電気工学科・電子工学科
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はない。
石浜 弘道 前期 1 P64F 土曜4
哲学 1年生は、 電気工学科・応用情報
工学科・数学科のみ。2年生以上は
学科による履修制限はない。
雨宮 久美 後期 1 P65P 土曜5
哲学 1年生は、 交通システム工学科・
建築学科・応用化学工学科の学生
のみ。2年生以上は、 学科による
履修制限はない。
島村 修平 後期 1 P64P 土曜4
日本語表現の基礎 押山 美知子 後期 1 S46C 木曜6
日本語表現の基礎
日本語の再確認(話す)(聞く)(書く)(読む)こと
の意義を考える。
市川 浩昭 後期 1 S56C 金曜6
日本語表現の基礎 土木工学科・建築学科・物質応用化
学科・物理学科の2年生のみ。
岸 規子 後期 2 U11U 月曜1
日本語表現の基礎 まちづくり工学科・機械工学科・電
気工学科・数学科の2年生のみ。
岸 規子 後期 2 W16U 月曜6
日本語表現の基礎 押山 美知子 後期 1 S26D 火曜6
日本語表現の基礎
日本語の再確認(話す)(聞く)(書く)(読む)こと
の意義を考える。
市川 浩昭 後期 1 S36H 水曜6
クリティカル・シンキング 島村 修平 前期
前期
前期
前期
1
1
1
1
S26B
S36B
S46A
S56A
火曜6
水曜6
木曜6
金曜6



クリティカル・シンキング 2年生で、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ。
島村 修平 前期 2 U11L 月曜1
クリティカル・シンキング 2年生で、 電気工学科・まちづく
り工学科・機械工学科・数学科のみ
島村 修平 前期 2 W16L 月曜6
感性芸術学 2年生は、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ。3
年生以上は学科による履修制限は
ない。
奥波 一秀 前期 2 U11G 月曜1
感性芸術学
ポリフォニーを探求する「中間領域」にいるために
2年生は、 まちづくり工学科・機
械工学科・電気工学科・数学科のみ
。3年生以上は学科による履修制
限はありません。
勢力 尚雅 前期 2 W16G 月曜6
感性芸術学 1年生は、 海洋建築工学科・精密
機械工学科・航空宇宙工学科・物理
学科のみ。2年生以上は学科によ
る履修制限はない。
山田 忠彰 後期 1 P63Q 土曜3
感性芸術学 【学科配当科目】1年生は、 海洋
建築工学科・機械工学科・航空宇宙
工学科のみ。2年生以上は学科に
よる履修制限はない。
柴山 英樹 後期 1 P66Q 土曜6
感性芸術学
ポリフォニーを探求する「中間領域」にいるために
1年生は、 精密機械工学科・応用
情報工学科・物理学科のみ。2年生
以上は学科による履修制限はあり
ません。
勢力 尚雅 前期 1 P66F 土曜6
感性芸術学
ポリフォニーを探求する「中間領域」にいるために
1年生は、 電気工学科・応用情報
工学科・数学科のみ。2年生以上は
学科による履修制限はありません
勢力 尚雅 後期 1 P65Q 土曜5
感性芸術学 【学科配当科目】1年生は、 交通
システム工学科・電子工学科・物質
応用化学科のみ。2年生以上は学
科による履修制限はない。
柴山 英樹 前期 1 P65F 土曜5
感性芸術学
ポリフォニーを探求する「中間領域」にいるために
1年生は、 建築学科・機械工学科・
数学科のみ。2年生以上は学科に
よる履修制限はありません。
勢力 尚雅 前期 1 P63G 土曜3
感性芸術学 1年生は、 土木工学科・まちづく
り工学科・電気工学科・電子工学科
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はない。
山田 忠彰 前期 1 P64G 土曜4
感性芸術学
ポリフォニーを探求する「中間領域」にいるために
1年生は、 交通システム工学科・
建築学科・物質応用化学科のみ。2
年生以上は学科による履修制限は
ありません。
勢力 尚雅 後期 1 P64Q 土曜4
経営学 曹 勤 後期 3 T11G 月曜1
経営学 曹 勤 後期 3 T16F 月曜6
経営学 曹 勤 前期 3 S56K 金曜6
経営学 曹 勤 前期 3 S61N 土曜1
心理学 2年生は,土木工学科,建築学科
,物質応用化学科,物理学科のみ
。3年生以上は学科による履修制
限はない。
加藤 博己 前期 2 U11H 月曜1
心理学 1年生は海洋建築工学科・機械工学
科・航空宇宙工学科のみ。2年生以
上は学科による履修制限なし。
伊藤 令枝 後期 1 P66R 土曜6
心理学 2年生は,まちづくり工学科,機
械工学科,電気工学科,数学科の
み。3年生以上は学科による履修
制限はない。
加藤 博己 前期 2 W16H 月曜6
心理学 1年生は建築学科・機械工学科・数
学科のみ。2年生以上は学科によ
る履修制限なし。
伊藤 令枝 前期 1 P63H 土曜3
心理学 1年生は海洋建築工学科・精密機械
工学科・航空宇宙工学科・物理学科
のみ。2年生以上は学科による履
修制限なし。
伊藤 令枝 後期 1 P63R 土曜3
心理学 1年生は土木工学科・まちづくり工
学科・電気工学科・電子工学科のみ
。2年生以上は学科による履修制
限なし。
伊藤 令枝 前期 1 P64H 土曜4
心理学 1年生は交通システム工学科・建築
学科・物質応用化学科のみ。2年生
以上は学科による履修制限なし。
伊藤 令枝 後期 1 P64R 土曜4
心理学 1年生は電気工学科・応用情報工学
科・数学科のみ。2年生以上は学科
による履修制限なし。
伊藤 令枝 後期 1 P65R 土曜5
スポーツⅠ 再履修 沖 和磨 後期 1 S56B 金曜6 ★{再履修}
スポーツⅠ 海建・電子 安住 文子 前期 1 P14E 月曜4 {バスケ}
スポーツⅠ 応化・まち 五十嵐 元 前期 1 P52D 金曜2 {バレー}
スポーツⅠ 海建・電子 山本 大 前期 1 P14B 月曜4 {サッカー}
スポーツⅠ 交通・航宇 三木 二郎 前期 1 P13D 月曜3 {バレー・器}
スポーツⅠ 精機・物理 服部 英恵 前期 1 P23H 火曜3 {ニュースポーツ}
スポーツⅠ 交通・航宇 中田 賢一 前期 1 P13F 月曜3 {バド卓}
スポーツⅠ 海建・電子 三木 二郎 前期 1 P14D 月曜4 {バレー・器}
スポーツⅠ 応化・まち 雪吹 誠 前期 1 P52A 金曜2 {ソフトボール}
スポーツⅠ 応化・まち 窪田 敦之 前期 1 P52B 金曜2 {サッカー}
スポーツⅠ 応化・まち 寺島 伸一 前期 1 P52C 金曜2 {テニス}
スポーツⅠ 精機・物理 難波 秀行 前期 1 P23I 火曜3 {ゴルフ}
スポーツⅠ 精機・物理 進藤 大典 前期 1 P23A 火曜3 {ソフトボール}
スポーツⅠ 土木 塩嶋 理恵 前期 1 P22E 火曜2 {バスケ}
スポーツⅠ 応化・まち 難波 秀行 前期 1 P52G 金曜2 {バド・卓}
スポーツⅠ 土木 北村 勝朗 前期 1 P22A 火曜2 {ソフトボール}
スポーツⅠ 数学・情報 難波 秀行 前期 1 P54B 金曜4 {サッカー}
スポーツⅠ 精機・物理 重城 哲 前期 1 P23E 火曜3 {トレーニング}
スポーツⅠ 建築2・機械 髙橋 亮輔 前期 1 P33C 水曜3 {テニス}
スポーツⅠ 精機・物理 三木 二郎 前期 1 P23D 火曜3 {バレー}
スポーツⅠ 建築1・電気 白土 男女幸 前期 1 P53F 金曜3 {バスケ}
スポーツⅠ 建築2・機械 森長 正樹 前期 1 P33I 水曜3 {ゴルフ}
スポーツⅠ 交通・航宇 北村 勝朗 前期 1 P13A 月曜3 {ソフトボール}
スポーツⅠ 海建・電子 北村 勝朗 前期 1 P14A 月曜4 {ソフトボール}
スポーツⅠ 精機・物理 北村 勝朗 前期 1 P23B 火曜3 {サッカー}
スポーツⅠ 応化・まち 髙橋 亮輔 前期 1 P52I 金曜2 {ゴルフ}
スポーツⅠ 建築1・電気 髙橋 亮輔 前期 1 P53I 金曜3 {ゴルフ}
スポーツⅠ 精機・物理 安住 文子 前期 1 P23C 火曜3 {テニス}
スポーツⅠ 交通・航宇 髙橋 亮輔 前期 1 P13C 月曜3 {テニス}
スポーツⅠ 交通・航宇 安住 文子 前期 1 P13E 月曜3 {バスケ}
スポーツⅠ 海建・電子 髙橋 亮輔 前期 1 P14C 月曜4 {テニス}
スポーツⅠ 土木 難波 秀行 前期 1 P22G 火曜2 {ゴルフ}
スポーツⅠ 建築2・機械 北村 勝朗 前期 1 P33B 水曜3 {サッカー}
スポーツⅠ 建築2・機械 服部 英恵 前期 1 P33F 水曜3 {バスケ}
スポーツⅠ 建築1・電気 難波 秀行 前期 1 P53G 金曜3 {バド・卓}
スポーツⅠ 数学・情報 髙橋 亮輔 前期 1 P54G 金曜4 {ゴルフ}
スポーツⅠ 応化・まち 安住 文子 前期 1 P52F 金曜2 {バスケ}
スポーツⅠ 建築2・機械 安住 文子 前期 1 P33G 水曜3 {バド・卓}
スポーツⅠ 数学・情報 安住 文子 前期 1 P54C 金曜4 {テニス}
スポーツⅠ 土木 安住 文子 前期 1 P22C 火曜2 {テニス}
スポーツⅠ 土木 三木 二郎 前期 1 P22B 火曜2 {サッカー}
スポーツⅠ 建築2・機械 三木 二郎 前期 1 P33D 水曜3 {バレー}
スポーツⅠ 数学・情報 五十嵐 元 前期 1 P54D 金曜4 {バレー・器}
スポーツⅠ 建築1・電気 五十嵐 元 前期 1 P53D 金曜3 {バレー}
スポーツⅠ 建築1・電気 雪吹 誠 前期 1 P53A 金曜3 {ソフトボール}
スポーツⅠ 数学・情報 白土 男女幸 前期 1 P54E 金曜4 {バスケ}
スポーツⅠ 建築1・電気 窪田 敦之 前期 1 P53B 金曜3 {サッカー}
スポーツⅠ 建築1・電気 寺島 伸一 前期 1 P53C 金曜3 {テニス}
スポーツⅠ 数学・情報 重城 哲 前期 1 P54F 金曜4 {バド・卓}
スポーツⅠ 建築1・電気 重城 哲 前期 1 P53E 金曜3 {トレーニング}
スポーツⅠ 土木 重城 哲 前期 1 P22D 火曜2 {バレー・器}
スポーツⅠ 応化・まち 重城 哲 前期 1 P52E 金曜2 {トレーニング}
スポーツⅠ 建築2・機械 重城 哲 前期 1 P33E 水曜3 {トレーニング}
スポーツⅠ 土木 沖 和磨 前期 1 P22F 火曜2 {バド・卓}
スポーツⅠ 建築1・電気 沖 和磨 前期 1 P53H 金曜3 {ニュースポーツ}
スポーツⅠ 交通・航宇 沖 和磨 前期 1 P13G 月曜3 {ゴルフ}
スポーツⅠ 海建・電子 沖 和磨 前期 1 P14G 月曜4 {ゴルフ}
スポーツⅠ 数学・情報 沖 和磨 前期 1 P54A 金曜4 {ソフトボール}
スポーツⅠ 精機・物理 沖 和磨 前期 1 P23G 火曜3 {バド・卓}
スポーツⅠ 建築2・機械 沖 和磨 前期 1 P33H 水曜3 {ニュースポーツ}
スポーツⅠ 応化・まち 沖 和磨 前期 1 P52H 金曜2 {ニュースポーツ}
スポーツⅠ 交通・航宇 山本 大 前期 1 P13B 月曜3 {サッカー}
スポーツⅠ 海建・電子 中田 賢一 前期 1 P14F 月曜4 {バド・卓}
スポーツⅠ 精機・物理 塩嶋 理恵 前期 1 P23F 火曜3 {バスケ}
スポーツⅠ 建築2・機械 進藤 大典 前期 1 P33A 水曜3 {ソフトボール}
スポーツⅡ 交通・航宇 安住 文子 後期 1 P13J 月曜3 {バレーボール}
スポーツⅡ 交通・航宇 三木 二郎 後期 1 P13H 月曜3 {サッカー}
スポーツⅡ 建築2・機械 服部 英恵 後期 1 Q33N 水曜3 {バスケ}
スポーツⅡ 交通・航宇 中田 賢一 後期 1 P13L 月曜3 {バド・卓}
スポーツⅡ 応化・まち 窪田 敦之 後期 1 P52K 金曜2 {サッカー}
スポーツⅡ 応化・まち 寺島 伸一 後期 1 P52L 金曜2 {テニス}
スポーツⅡ 応化・まち 五十嵐 元 後期 1 P52M 金曜2 {バレー}
スポーツⅡ
トレーニング
重城 哲 後期 1 S36G 水曜6 ★{トレー}
スポーツⅡ 交通・航宇 北村 勝朗 後期 1 P13I 月曜3 {テニス}
スポーツⅡ 土木 塩嶋 理恵 後期 1 P22K 火曜2 {バスケ}
スポーツⅡ 土木 重城 哲 後期 1 P22J 火曜2 {バレー}
スポーツⅡ 建築2・機械 北村 勝朗 後期 1 Q33J 水曜3 {ソフトボール}
スポーツⅡ 数学・情報 髙橋 亮輔 後期 1 P54I 金曜4 {テニス}
スポーツⅡ 建築1・電気 白土 男女幸 後期 1 P53N 金曜3 {バスケ}
スポーツⅡ 精機・物理 服部 英恵 後期 1 Q23O 火曜3 {バド・卓}
スポーツⅡ 建築2・機械 森長 正樹 後期 1 Q33P 水曜3 {ゴルフ}
スポーツⅡ 建築1・電気 難波 秀行 後期 1 P53O 金曜3 {バド・卓}
スポーツⅡ
トレーニング
三木 二郎 後期 1 S26E 火曜6 ★{トレー}
スポーツⅡ 交通・航宇 難波 秀行 後期 1 P13K 月曜3 {バスケ}
スポーツⅡ 精機・物理 難波 秀行 後期 1 Q23P 火曜3 {ゴルフ}
スポーツⅡ 土木 難波 秀行 後期 1 P22L 火曜2 {バド・卓}
スポーツⅡ 応化・まち 雪吹 誠 後期 1 P52J 金曜2 {ソフトボール}
スポーツⅡ 建築1・電気 髙橋 亮輔 後期 1 P53P 金曜3 {ゴルフ}
スポーツⅡ 海建・電子 北村 勝朗 後期 1 P14I 月曜4 {テニス}
スポーツⅡ 海建・電子 難波 秀行 後期 1 P14K 月曜4 {バスケ}
スポーツⅡ 精機・物理 沖 和磨 後期 1 Q23K 火曜3 {サッカー}
スポーツⅡ 精機・物理 北村 勝朗 後期 1 Q23J 火曜3 {ソフト}
スポーツⅡ 建築2・機械 髙橋 亮輔 後期 1 Q33L 水曜3 {テニス}
スポーツⅡ 応化・まち 髙橋 亮輔 後期 1 P52P 金曜2 {ゴルフ}
スポーツⅡ 数学・情報 難波 秀行 後期 1 P54L 金曜4 {バド・卓}
スポーツⅡ 精機・物理 安住 文子 後期 1 Q23L 火曜3 {テニス}
スポーツⅡ 数学・情報 安住 文子 後期 1 P54J 金曜4 {バレー}
スポーツⅡ 海建・電子 安住 文子 後期 1 P14J 月曜4 {バレー}
スポーツⅡ 土木 安住 文子 後期 1 P22I 火曜2 {テニス}
スポーツⅡ 建築2・機械 三木 二郎 後期 1 Q33K 水曜3 {サッカー}
スポーツⅡ 土木 三木 二郎 後期 1 P22H 火曜2 {サッカー}
スポーツⅡ 海建・電子 三木 二郎 後期 1 P14H 月曜4 {サッカー}
スポーツⅡ 建築1・電気 窪田 敦之 後期 1 P53K 金曜3 {サッカー}
スポーツⅡ 建築1・電気 寺島 伸一 後期 1 P53L 金曜3 {テニス}
スポーツⅡ 建築1・電気 五十嵐 元 後期 1 P53M 金曜3 {バレー}
スポーツⅡ 建築1・電気 雪吹 誠 後期 1 P53J 金曜3 {ソフトボール}
スポーツⅡ 数学・情報 白土 男女幸 後期 1 P54K 金曜4 {バスケ}
スポーツⅡ 建築2・機械 重城 哲 後期 1 Q33M 水曜3 {バレー}
スポーツⅡ 精機・物理 重城 哲 後期 1 Q23M 火曜3 {バレー}
スポーツⅡ 応化・まち 重城 哲 後期 1 P52O 金曜2 {バド・卓}
スポーツⅡ 数学・情報 沖 和磨 後期 1 P54H 金曜4 {サッカー}
スポーツⅡ 応化・まち 沖 和磨 後期 1 P52N 金曜2 {バスケ}
スポーツⅡ 建築2・機械 沖 和磨 後期 1 Q33O 水曜3 {バド・卓}
スポーツⅡ 海建・電子 中田 賢一 後期 1 P14L 月曜4 {バド・卓}
スポーツⅡ 精機・物理 塩嶋 理恵 後期 1 Q23N 火曜3 {バスケ}
健康の科学 精機・物理 三木 二郎 後期 1 Q23Q 火曜3
健康の科学 重城 哲 後期 1 S46D 木曜6
健康の科学 交通・航宇 沖 和磨 後期 1 P13M 月曜3
健康の科学 海建・電子 髙橋 亮輔 後期 1 P14M 月曜4
健康の科学 機械・電気・数学・まち 北村 勝朗 後期 2 W16V 月曜6
健康の科学 土木 北村 勝朗 後期 1 P22M 火曜2
健康の科学 建築2・機械 安住 文子 後期 1 Q33Q 水曜3
健康の科学 応化・まち 難波 秀行 後期 1 P52Q 金曜2
健康の科学 土木・建築・応化・物理 安住 文子 後期 2 U11V 月曜1
健康の科学 数学・情報 重城 哲 後期 1 P54M 金曜4
健康の科学 建築1・電気 重城 哲 後期 1 P53Q 金曜3
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
全学科(学科・学年による履修制
限はありません)
勢力 尚雅 前期 2 T56A 金曜6
技術者倫理
技術と「リスク」の倫理学~科学技術が「できること」
と「やっていいこと」の線引き問題~ 
1年生は、 電気工学科・応用情報
工学科・数学科のみ。2年生以上は
、 学科による履修制限はない。
佐々木 慎吾 後期 1 P65S 土曜5
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
全学科(学科・学年による履修制
限はありません)
勢力 尚雅 後期 1 S61E 土曜1
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
全学科(学科・学年による履修制
限はありません)
勢力 尚雅 後期 2 T56G 金曜6
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
1年生は、 土木工学科・まちづく
り工学科・電気工学科・電子工学科
のみ。2年生以上は学科による履
修制限はない。
壁谷 彰慶 前期 1 P64I 土曜4
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
1年生は、 交通システム工学科・
電子工学科・物質応用化学科のみ
。2年生以上は学科による履修制
限はありません。
勢力 尚雅 前期 1 P65G 土曜5
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
1年生は、 海洋建築工学科・機械
工学科・航空宇宙工学科のみ。2年
生以上は学科による履修制限はあ
りません。
勢力 尚雅 後期 1 P66S 土曜6
技術者倫理
技術と「リスク」の倫理学~科学技術が「できること」
と「やっていいこと」の線引き問題~ 
1年生は、 精密機械工学科・応用
情報工学科・物理学科のみ。2年生
以上は学科による履修制限はない
佐々木 慎吾 前期 1 P66G 土曜6
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
全学科(学科・学年による履修制
限はありません)
勢力 尚雅 前期 1 S61A 土曜1
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
1年生は、 建築学科・機械工学科・
数学科のみ。2年生以上は学科に
よる履修制限はない。
壁谷 彰慶 前期 1 P63I 土曜3
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
1年生は、 海洋建築工学科・精密
機械工学科・航空宇宙工学科・物理
学科のみ。2年生以上は学科によ
る履修制限はない。
壁谷 彰慶 後期 1 P63S 土曜3
技術者倫理
科学技術者のための倫理的思考力とコミュニケーション
デザイン力の探究
1年生は、 交通システム工学科・
建築学科・物質応用化学科のみ。2
年生以上は学科による履修制限は
ない。
壁谷 彰慶 後期 1 P64S 土曜4
科学技術と人間 2年生は、 土木工学科・応用化学
工学科・物理学科・建築学科の学生
のみ。3年生以上は、 学科による
履修制限はない。
島村 修平 後期 2 U11Q 月曜1
科学技術と人間 2年生は、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ。3
年生以上は学科による履修制限は
ない。
雨宮 久美 前期 2 U11I 月曜1
科学技術と人間 2年生は、 電気工学科・まちづく
り工学科・機械工学科・数学科の学
生のみ。3年生以上は、 学科によ
る履修制限はない。
島村 修平 後期 2 W16Q 月曜6
科学技術と人間 1年生は、 交通工学科・電子工学
科・物質応用化学科のみ。2年生以
上は学科による履修制限はない。
雨宮 久美 前期 1 P65H 土曜5
科学技術と人間 1年生は、 電気工学科・応用情報
工学科・数学科の学生のみ。2年生
以上は、 学科による履修制限は
ない。
島村 修平 後期 1 P65T 土曜5
科学技術と人間 2年生は、 電気工学科・まちづく
り工学科・機械工学科・数学科のみ
。3年生以上は学科による履修制
限はない。
雨宮 久美 前期 2 W16I 月曜6
科学技術と人間 1年生は、 海洋建築工学科・機械
工学科・航空宇宙工学科の学生の
み。2年生以上は、 学科による履
修制限はない。
島村 修平 後期 1 P66T 土曜6
科学技術と人間 1年生は、 精密機械工学科・応用
情報工学科・物理学科のみ。2年生
以上は学科による履修制限はない
雨宮 久美 前期 1 P66H 土曜6
科学技術と人間 島村 修平 後期
前期
後期
前期
2
2
2
2
T56H
T61A
T61K
T62A
金曜6
土曜1
土曜1
土曜2



科学技術と経済 2年生は,土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ.3
年生以上は学科による履修制限は
ない.
鈴木 明 後期 2 U11R 月曜1
科学技術と経済 1年生は,精密機械工学科・応用情
報工学科・物理学科のみ.2年生以
上は学科による履修制限はない.
鈴木 明 前期 1 P66I 土曜6
科学技術と経済 鈴木 明 前期
後期
前期
後期
1
1
1
1
S61B
S61F
S62A
S62D
土曜1
土曜1
土曜2
土曜2



科学技術と経済 1年生は,海洋建築工学科・精密機
械工学科・航空宇宙工学科・物理学
科のみ.2年生以上は学科による
履修制限はない.
鈴木 明 後期 1 P63T 土曜3
科学技術と経済 1年生は,交通システム工学科・建
築学科・物質応用化学科のみ.2年
生以上は学科による履修制限はな
い.
鈴木 明 後期 1 P64T 土曜4
科学技術と経済 2年生は,まちづくり工学科・機械
工学科・電気工学科・数学科のみ.
3年生以上は学科による履修制限
はない.
鈴木 明 後期 2 W16R 月曜6
科学技術と経済 1年生は,建築学科・機械工学科・
数学科のみ.2年生以上は学科に
よる履修制限はない.
鈴木 明 前期 1 P63J 土曜3
科学技術と経済 1年生は,土木工学科・まちづくり
工学科・電気工学科・電子工学科の
み.2年生以上は学科による履修
制限はない.
鈴木 明 前期 1 P64J 土曜4
科学技術と経済 1年生は,交通システム工学科・電
子工学科・物質応用化学科のみ.2
年生以上は学科による履修制限は
ない.
鈴木 明 前期 1 P65I 土曜5
知的財産権論 2年生は、 まちづくり工学科・機
械工学科・電気工学科・数学科のみ
。3年生以上は学科による履修制
限はない。
高梨 俊一 後期 2 W16S 月曜6
知的財産権論 1年生は、 海洋建築工学科・機械
工学科・航空宇宙工学科のみ。2年
生以上は学科による履修制限はな
い。
高梨 俊一 後期 1 P66U 土曜6
知的財産権論 2年生は、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ。3
年生以上は学科による履修制限は
ない。
高梨 俊一 後期 2 U11S 月曜1
知的財産権論 2年生は、 土木工学科・建築学科・
物質応用化学科・物理学科のみ。3
年生以上は学科による履修制限は
ない。
高梨 俊一 前期 2 U11J 月曜1
知的財産権論 2年生は、 まちづくり工学科・機
械工学科・電気工学科・数学科のみ
。3年生以上は学科による履修制
限はない。
高梨 俊一 前期 2 W16J 月曜6
知的財産権論 1年生は、 電気工学科・応用情報
工学科・数学科のみ。2年生以上は
学科による履修制限はない。
高梨 俊一 後期 1 P65U 土曜5
知的財産権論 1年生は、 交通システム工学科・
電子工学科・物質応用化学科のみ
。2年生以上は学科による履修制
限はない。
高梨 俊一 前期 1 P65J 土曜5
知的財産権論 1年生は、 精密機械工学科・応用
情報工学科・物理学科のみ。2年生
以上は学科による履修制限はない
高梨 俊一 前期 1 P66J 土曜6
科学技術史 篠田 之孝 後期 2 T63H 土曜3
科学技術史 雨宮 高久 後期
後期
1
1
S36I
S46E
水曜6
木曜6

科学技術史 雨宮 高久 前期 2 T63A 土曜3
現代物理学
光の発見
中村 正人 前期 1 S36C 水曜6
現代物理学 粟生田 健一 前期 2 T63B 土曜3
現代物理学 三島 隆 後期 2 T63I 土曜3
現代物理学
光の発見
中村 正人 後期 1 S36J 水曜6
科学技術英語Ⅰ 共通 藤木 智子 前期 3 S63G 土曜3
科学技術英語Ⅰ 共通 北原 安治 前期 3 S63H 土曜3
科学技術英語Ⅰ
「ルール」を駆使して理工系の英語を読む
中村 文紀 前期 3 T65A 土曜5
科学技術英語Ⅰ 三坂 恭代 前期 3 T65B 土曜5
地球環境化学 学科共通(全学科) 伊藤 賢一 前期 1 S36E 水曜6
地球環境化学 村上 雅彦 前期 2 T63C 土曜3
科学技術英語Ⅱ 共通 藤木 智子 後期 3 S63I 土曜3
科学技術英語Ⅱ 共通 北原 安治 後期 3 S63J 土曜3
科学技術英語Ⅱ
「ルール」を駆使して技術英検を取得する
中村 文紀 後期 3 T65C 土曜5
科学技術英語Ⅱ 三坂 恭代 後期 3 T65D 土曜5
自然環境論 梶山 貴弘 後期 1 S36K 水曜6
自然環境論 梶山 貴弘 前期 2 T46D 木曜6
地理学 梶山 貴弘 前期 1 S36D 水曜6
地理学 梶山 貴弘 後期 2 T46H 木曜6
日本の科学技術(留) 学科共通(留学生) 伊藤 賢一 後期 1 S61G 土曜1 ★{留学生}
ドイツ語文法Ⅰ 全学科 石山 晃一 前期 3 T62H 土曜2
ドイツ語文法Ⅰ 全学科共通 牛山 さおり 前期 3 T61G 土曜1
ドイツ語文法Ⅰ 全学 岡本 時子 前期 3 S61P 土曜1
ドイツ語文法Ⅰ
ドイツ語を聴こう,話そう!
全学科共通3年次〜 宮澤 義臣 前期 3 S63A 土曜3
ドイツ語文法Ⅱ 全学科 石山 晃一 後期 3 T62Q 土曜2
ドイツ語文法Ⅱ 全学科共通 牛山 さおり 後期 3 T61Q 土曜1
ドイツ語文法Ⅱ 全学 岡本 時子 後期 3 S61X 土曜1
ドイツ語文法Ⅱ
ドイツ語を聴こう,話そう!
全学科共通3年次〜 宮澤 義臣 後期 3 S63D 土曜3
総合講座
環境と人間
柴山・伊藤 他 後期 1 S62F 土曜2 ★{環境}
総合講座
人工知能との共生のかたちを考える
全学科 勢力・高橋(聖) 他 後期 1 S62E 土曜2 ★{人工知}
総合講座
人工知能との共生のかたちを考える
全学科 勢力・高橋(聖) 他 前期 1 S62B 土曜2 ★{人口知}
教養基礎ゼミナール
「子ども」について考える
柴山 英樹 前期 1 S16C 月曜6 ★{子ども}
教養基礎ゼミナール
身体活動の科学
1~2年 難波 秀行 前期 1 S16A 月曜6 ★{身体}
教養基礎ゼミナール
ゲーム性を有する化学教材の世界
学科共通 伊藤 賢一 後期 1 S16H 月曜6 ★{化教材}
教養基礎ゼミナール
「宇宙の物理」入門
井口 英雄 前期 1 S16D 月曜6 ★{宇宙}
教養基礎ゼミナール
連分数のなぞ
中村 正人 前期 1 S16E 月曜6 ★{連分数}
教養基礎ゼミナール
服飾美学
伊豆原 月絵 後期 1 S16I 月曜6 ★{服飾美}
教養基礎ゼミナール 北村 勝朗 前期 1 S16B 月曜6 ★{メントレ}
教養基礎ゼミナール
船橋(郷土)の自然環境
梶山 貴弘 後期 1 S16F 月曜6 ★{船自然}
教養基礎ゼミナール
ジェンダー・セクシュアリティを考える
黒田 友紀 後期 1 S16G 月曜6 ★{ジェンダ}
ドイツ語中級Ⅰ
エネルギー問題の過去・現在・未来 ―ドイツの決断―
全学科 石山 晃一 前期 3 T66F 土曜6
ドイツ語中級Ⅰ 全学科共通3年生~ 時田 伊津子 前期 3 S62I 土曜2
ドイツ語中級Ⅱ
エネルギー問題の過去・現在・未来 ―ドイツの決断―
全学科 石山 晃一 後期 3 T66N 土曜6
ドイツ語中級Ⅱ 全学科共通3年生~ 時田 伊津子 後期 3 S62L 土曜2
英語ⅠA 森 晴代 前期 2 S61I 土曜1 ★{再履修}
英語ⅠA
(語彙・文法・段落構造の確認をベースに)読解力、速
読力を磨く
再履修 町田 純子 前期 2 T61B 土曜1 ★{再履用}
英語ⅠA 河口・秋庭・丸 前期 1 S66I 土曜6 ★{夏季}
フランス語文法Ⅰ
フランス語の面白さを知ろう
全学科共通3年〜 森 佳子 前期 3 T61H 土曜1
フランス語文法Ⅰ 全学科 石部 尚登 前期 3 S63B 土曜3
英語ⅠB 再履修 町田 純子 後期 2 T61L 土曜1 ★{再履用}
英語ⅠB 森 晴代 後期 2 S61T 土曜1 ★{再履修}
英語ⅠB 森 晴代 後期 2 T63K 土曜3 ★{再履用}
フランス語文法Ⅱ 全学科 石部 尚登 後期 3 S63E 土曜3
フランス語文法Ⅱ
フランス語を使ってみよう
全学科共通3年〜 森 佳子 後期 3 T61R 土曜1
英語ⅡA 再履修 町田 純子 前期 2 S62H 土曜2 ★{再履修}
英語ⅡA 森 晴代 前期 2 T62B 土曜2 ★{再履用}
英語ⅡA 乙黒 麻記子 前期 1 S66J 土曜6 ★{夏季}
英語ⅡB
TOEIC IP に向けて
再履修 町田 純子 後期 2 S62K 土曜2 ★{再履修}
英語ⅡB 森 晴代 後期 2 T62K 土曜2
英語ⅡB
TOEIC IP に向けて
再履修 町田 純子 後期 2 T63L 土曜3 ★{再履用}
英語ⅢA 丸 聡弘 前期 2 S66B 土曜6
英語ⅢA β 冨樫 壮央 前期 2 U12B 月曜2
英語ⅢA β 鷲尾 郁 前期 2 W11G 月曜1
英語ⅢA 英語IIIA(S1-α) 谷岡 朗 前期 2 W11F 月曜1
英語ⅢA γ 髙坂 映子 前期 2 W11H 月曜1
英語ⅢA 青木 啓子 前期 2 W11C 月曜1
英語ⅢA 英語IIIA(S2-α) 谷岡 朗 前期 2 U12F 月曜2
英語ⅢA S2-E-α 鈴木 孝 前期 2 U12A 月曜2
英語ⅢA α 齊藤 雄介 前期 2 U53A 金曜3
英語ⅢA
Score Booster for the TOEIC L&R Test
ɤ 常岡 亜希子 前期 2 P43B 木曜3
英語ⅢA α 森下 正昭 前期 2 P43D 木曜3
英語ⅢA
TOEIC対策を行いながら、英語の4技能を向上させる。
F2α 安田 比呂志 前期 2 P51D 金曜1
英語ⅢA 秋庭 大悟 前期 2 S66A 土曜6
英語ⅢA 青木 啓子 前期 2 U12C 月曜2
英語ⅢA β 冨樫 壮央 前期 2 W11B 月曜1
英語ⅢA 共通 鷲尾 郁 前期 2 T66C 土曜6
英語ⅢA α 松堂 啓子 前期 2 P43A 木曜3
英語ⅢA 共通 北原 安治 前期 2 S66C 土曜6
英語ⅢA S1-E-α 鈴木 孝 前期 2 W11A 月曜1
英語ⅢA γ 甲田 直喜 前期 2 P43E 木曜3
英語ⅢA γ 甲田 直喜 前期 2 U53B 金曜3
英語ⅢA α 森下 正昭 前期 2 U53D 金曜3
英語ⅢA γ 木村 政則 前期 2 U53E 金曜3
英語ⅢA γ 髙坂 映子 前期 2 U12H 月曜2
英語ⅢA 加藤 遼子 前期 2 S66K 土曜6 ★{夏季}
英語ⅢA β 鷲尾 郁 前期 2 U12G 月曜2
英語ⅢA α 丸 聡弘 前期 2 P51A 金曜1
英語ⅢA γ 松堂 啓子 前期 2 P51B 金曜1
英語ⅢA γ 秋庭 大悟 前期 2 P51E 金曜1
英語ⅢA 三坂 恭代 前期 2 T66A 土曜6
英語ⅢA 共通 藤木 智子 前期 2 T66B 土曜6
フランス語中級Ⅰ 全学科 石部 尚登 前期 3 S62N 土曜2
フランス語中級Ⅰ 全学科 石部 尚登 前期 3 T66G 土曜6
英語ⅢB 英語IIIB(S1-α) 谷岡 朗 後期 2 W11P 月曜1
英語ⅢB
Score Booster for the TOEIC L&R Test
ɤ 常岡 亜希子 後期 2 P43H 木曜3
英語ⅢB 三坂 恭代 後期 2 T66I 土曜6
英語ⅢB γ 髙坂 映子 後期 2 W11R 月曜1
英語ⅢB 青木 啓子 後期 2 W11M 月曜1
英語ⅢB S1-E-α 鈴木 孝 後期 2 W11K 月曜1
英語ⅢB S2 鷲尾 郁 後期 2 U12Q 月曜2
英語ⅢB 丸 聡弘 後期 2 S66G 土曜6
英語ⅢB 英語IIIB(S1-α) 谷岡 朗 後期 2 U12P 月曜2
英語ⅢB β 冨樫 壮央 後期 2 U12L 月曜2
英語ⅢB α 齊藤 雄介 後期 2 U53G 金曜3
英語ⅢB α 森下 正昭 後期 2 U53J 金曜3
英語ⅢB S1 鷲尾 郁 後期 2 W11Q 月曜1
英語ⅢB β 冨樫 壮央 後期 2 W11L 月曜1
英語ⅢB α 森下 正昭 後期 2 P43J 木曜3
英語ⅢB 青木 啓子 後期 2 U12M 月曜2
英語ⅢB S1-E-α 鈴木 孝 後期 2 U12K 月曜2
英語ⅢB γ 松堂 啓子 後期 2 P51H 金曜1
英語ⅢB γ 髙坂 映子 後期 2 U12R 月曜2
英語ⅢB γ 秋庭 大悟 後期 2 P51K 金曜1
英語ⅢB γ 甲田 直喜 後期 2 P43K 木曜3
英語ⅢB α 丸 聡弘 後期 2 P51G 金曜1
英語ⅢB α 松堂 啓子 後期 2 P43G 木曜3
英語ⅢB
TOEIC対策を行いながら、英語の4技能を向上させる。
F2α 安田 比呂志 後期 2 P51J 金曜1
英語ⅢB γ 甲田 直喜 後期 2 U53H 金曜3
英語ⅢB γ 木村 政則 後期 2 U53K 金曜3
英語ⅢB 共通 藤木 智子 後期 2 T66J 土曜6
英語ⅢB 共通 鷲尾 郁 後期 2 T66K 土曜6
英語ⅢB 秋庭 大悟 後期 2 S66F 土曜6
英語ⅢB 共通 北原 安治 後期 2 S66H 土曜6
フランス語中級Ⅱ 全学科 石部 尚登 後期 3 S62O 土曜2
フランス語中級Ⅱ 全学科 石部 尚登 後期 3 T66O 土曜6
English Communication Ⅰ
Public Speaking
IAN EDWARD ELLSWORTH 前期 2 U12E 月曜2
English Communication Ⅰ
Public Speaking
R.H.ジョーンズ 前期 2 S65B 土曜5
English Communication Ⅰ
Travel and Culture
Gary Wolff 前期 2 S64C 土曜4
English Communication Ⅰ
Travel and Culture
ジョナサン・ハリソン 前期 2 P51C 金曜1
English Communication Ⅰ
Public Speaking
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 前期 2 S64A 土曜4
English Communication Ⅰ
Travel and Culture
Gary Wolff 前期 2 T61F 土曜1
English Communication Ⅰ
Travel and Culture
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 前期 2 W11D 月曜1
English Communication Ⅰ
Public Speaking
ジョナサン・ハリソン 前期 2 W11I 月曜1
English Communication Ⅰ
Public Speaking
IAN EDWARD ELLSWORTH 前期 2 W11E 月曜1
English Communication Ⅰ
Public Speaking
ジョナサン・ハリソン 前期 2 S64B 土曜4
English Communication Ⅰ
Public Speaking
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 前期 2 P43C 木曜3
English Communication Ⅰ
Travel and Culture
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 前期 2 P51F 金曜1
English Communication Ⅰ
Travel and Culture
R・C・Lavey 前期 2 W11J 月曜1
English Communication Ⅰ
Public Speaking
R・C・Lavey 前期 2 S64D 土曜4
English Communication Ⅰ
Travel and Culture
ジョナサン・ハリソン 前期 2 U53C 金曜3
English Communication Ⅰ
Travel and Culture
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 前期 2 U53F 金曜3
English Communication Ⅰ
Public Speaking
R・C・Lavey 前期 2 P43F 木曜3
English Communication Ⅰ
Travel and Culture
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 前期 2 U12D 月曜2
English Communication Ⅰ
Public Speaking
ジョナサン・ハリソン 前期 2 U12I 月曜2
English Communication Ⅰ
Travel and Culture
R・C・Lavey 前期 2 U12J 月曜2
English Communication Ⅰ
Travel and Culture
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 前期 2 T61C 土曜1
English Communication Ⅰ
Travel and Culture
ジョナサン・ハリソン 前期 2 T61D 土曜1
English Communication Ⅰ
Public Speaking
R.H.ジョーンズ 前期 2 T61E 土曜1
English Communication Ⅰ
Public Speaking
R.H.ジョーンズ 前期 2 T62F 土曜2
English Communication Ⅰ
Travel and Culture
Gary Wolff 前期 2 T62G 土曜2
English Communication Ⅰ
Public Speaking
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 前期 2 T62C 土曜2
English Communication Ⅰ
Public Speaking
ジョナサン・ハリソン 前期 2 T62D 土曜2
English Communication Ⅰ
Travel and Culture
ジョナサン・ハリソン 前期 2 S65A 土曜5
English Communication Ⅰ
Travel and Culture
Gary Wolff 前期 2 S65C 土曜5
English Communication Ⅰ
Travel and Culture
R・C・Lavey 前期 2 S65D 土曜5
English Communication Ⅱ
Business English
IAN EDWARD ELLSWORTH 後期 2 W11O 月曜1
English Communication Ⅱ
Business English
R.H.ジョーンズ 後期 2 T62O 土曜2
English Communication Ⅱ
Business English
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 後期 2 P43I 木曜3
English Communication Ⅱ
Study Abroad
Gary Wolff 後期 2 T61P 土曜1
English Communication Ⅱ
Study Abroad
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 後期 2 W11N 月曜1
English Communication Ⅱ
Study Abroad
Gary Wolff 後期 2 T62P 土曜2
English Communication Ⅱ
English for Business and International Discussions
ジョナサン・ハリソン 後期 2 W11S 月曜1
English Communication Ⅱ
Business English
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 後期 2 T62L 土曜2
English Communication Ⅱ
English for Business and International Discussions
ジョナサン・ハリソン 後期 2 T62M 土曜2
English Communication Ⅱ
Business English
IAN EDWARD ELLSWORTH 後期 2 U12O 月曜2
English Communication Ⅱ
Study Abroad
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 後期 2 P51L 金曜1
English Communication Ⅱ
English for Academic Situations and Study Abroad
ジョナサン・ハリソン 後期 2 P51I 金曜1
English Communication Ⅱ
Study Abroad
R・C・Lavey 後期 2 W11T 月曜1
English Communication Ⅱ
Study Abroad
R・C・Lavey 後期 2 U12T 月曜2
English Communication Ⅱ
English for Academic Situations and Study Abroad
ジョナサン・ハリソン 後期 2 U53I 金曜3
English Communication Ⅱ
Study Abroad
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 後期 2 U53L 金曜3
English Communication Ⅱ
Business English
R・C・Lavey 後期 2 P43L 木曜3
English Communication Ⅱ
Study Abroad
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 後期 2 U12N 月曜2
English Communication Ⅱ
English for Business and International Discussions
ジョナサン・ハリソン 後期 2 U12S 月曜2
English Communication Ⅱ
Study Abroad
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 後期 2 T61M 土曜1
English Communication Ⅱ
English for Academic Situations and Study Abroad
ジョナサン・ハリソン 後期 2 T61N 土曜1
English Communication Ⅱ
Business English
R.H.ジョーンズ 後期 2 T61O 土曜1
English Communication Ⅱ
Business English
ジョセフ・ジェイムズ・ファラウト 後期 2 S64E 土曜4
English Communication Ⅱ
English for Business and International Discussions
ジョナサン・ハリソン 後期 2 S64F 土曜4
English Communication Ⅱ
Study Abroad
Gary Wolff 後期 2 S64G 土曜4
English Communication Ⅱ
Business English
R・C・Lavey 後期 2 S64H 土曜4
English Communication Ⅱ
English for Academic Situations and Study Abroad
ジョナサン・ハリソン 後期 2 S65E 土曜5
English Communication Ⅱ
Business English
R.H.ジョーンズ 後期 2 S65F 土曜5
English Communication Ⅱ
Study Abroad
Gary Wolff 後期 2 S65G 土曜5
English Communication Ⅱ
Study Abroad
R・C・Lavey 後期 2 S65H 土曜5
関数論Ⅰ 多田 秀樹 前期 2 S16J 月曜6
関数論Ⅰ 林 誠 前期 2 T56D 金曜6
関数論Ⅱ 多田 秀樹 後期 2 S16K 月曜6
関数論Ⅱ 林 誠 後期 2 T56K 金曜6
微分方程式Ⅰ 石村 隆一 前期 2 S36L 水曜6
微分方程式Ⅰ 武村 一雄 前期 2 T56E 金曜6
微分方程式Ⅰ 武村 一雄 前期 2 T26E 火曜6
微分方程式Ⅰ 林 誠 前期 2 T63E 土曜3
微分方程式Ⅱ 武村 一雄 後期 2 T26K 火曜6
微分方程式Ⅱ 多田 秀樹 後期 2 S36M 水曜6
微分積分学Ⅰ 江村 剛 前期 2 T26D 火曜6
微分積分学Ⅰ A 山崎 晋 前期 2 T56B 金曜6
微分積分学Ⅱ 江村 剛 後期 2 T26J 火曜6
微分積分学Ⅱ A 山崎 晋 後期 2 T56I 金曜6
線形代数学Ⅰ 江村 剛 前期 2 T56C 金曜6
線形代数学Ⅰ 梅田 耕平 前期 2 T63D 土曜3
線形代数学Ⅱ 江村 剛 後期 2 T56J 金曜6
数理統計学Ⅰ 齋藤 洋樹 前期 2 T36B 水曜6
数理統計学Ⅰ 安部 公輔 前期 2 T26F 火曜6
数理統計学Ⅰ 安部 公輔 前期 2 S46G 木曜6
数理統計学Ⅱ 齋藤 洋樹 後期 2 T36E 水曜6
数理統計学Ⅱ 安部 公輔 後期 2 T26L 火曜6
数理統計学Ⅱ 安部 公輔 後期 2 S46H 木曜6
数学演習Ⅰ 山崎 晋 前期 2 T36A 水曜6